Приговор 1-104/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 –104/ 11

г.Чистополь                                                             11 апреля 2011 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Амировой А.Р.

подсудимого Мустафина Т.Г.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 091277,

при секретаре Арсентьевой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мустафина Т.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, ч.3, п. «а», 158, ч.3, п. «а», 158, ч.3, п. «а», 158, ч.3, п. «а», 158, ч.3, п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в дневное время Мустафин Т.Г., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу из квартиры д. по указанной улице, где проживал ранее ему знакомый Потерпевший 1 С этой целью, Мустафин, воспользовавшись отсутствием Леванова и посторонних лиц, открыв закрытую загнутым гвоздем входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру. После этого, Мустафин прошел в спальную комнату и с тумбочки тайно похитил вентилятор стоимостью 800 рублей и из шкафа тайно похитил джемпер стоимостью 500 рублей, пиджак стоимостью 800 рублей, мужскую рубашку стоимостью 150 рублей, мужские брюки стоимостью 300 рублей. Затем, Мустафин с похищенным с места преступления скрылся и продал часть похищенного, а именно вентилятор неустановленному следствием лицу. Мустафин на вырученные от продажи вентилятора деньги приобрел спиртное и снова вернулся в указанную квартиру, где остался ночевать. На следующий день домой вернулся Леванов и узнал на Мустафине свою одежду и потребовал снять. Мустафин вернул Леванову опознанные последним джемпер и пиджак, после чего с одетыми на себя похищенными рубашкой и брюками, не опознанными Левановым, с места преступления скрылся. Впоследствии Мустафиным остальная часть похищенного имущества, брюки и рубашка были возвращены Леванову.

В результате преступных действий Мустафина Т.Г. потерпевшему Потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в дневное время Мустафин Т.Г., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу из квартиры дома по указанной улице, где проживал ранее ему знакомый Потерпевший 1.С этой целью, Мустафин, воспользовавшись отсутствием Леванова и посторонних лиц, открыв закрытую загнутым гвоздем входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру. После чего, Мустафин прошел в спальную комнату и из шкафа тайно похитил 5 мужских рубашек общей стоимостью 1000 рублей, зимнюю мужскую вязаную шапку стоимостью 150 рублей, замшевые перчатки стоимостью 150 рублей, вязанные шерстяные носки стоимостью 100 рублей. Затем, Мустафин, продолжая свои преступные действия, прошел на кухню и со стола тайно похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 2500 рублей, из стола набор отверток стоимостью 800 рублей. После этого, Мустафин, продолжая свои преступные действия, прошел в прихожую и с вешалки похитил осеннюю куртку стоимостью 500 рублей и вельветовую кепку стоимостью 200 рублей. Затем, Мустафин с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мустафина Т.Г. потерпевшему Потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мустафин Т.Г., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу из дома по указанной улице, где проживала ранее ему незнакомая Потерпевшая 2 С этой целью Мустафин, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и Потерпевшая 2, прошел через незапертую калитку во двор указанного дома и разбив оконные стекла кухни, незаконно проник внутрь дома. После этого, Мустафин прошел в зальную комнату и из сумки, которая лежала на стенке, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей. Затем Мустафин с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мустафина Т.Г. потерпевшей Потерпевшая 2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Мустафин Т.Г. находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу из дома по указанной улице, где проживала ранее ему знакомая Потерпевшая 3 С этой целью, Мустафин, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и Потерпевшая 3, прошел через незакрытую калитку во двор указанного дома, где, взломав запорное устройство входной двери незаконно проник внутрь дома. После этого, Мустафин прошел на кухню и из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно три килограмма говяжьего мяса на общую сумму 705 рублей, одну тушку курицы стоимостью 150 рублей, 700 гр. сливочного масла стоимостью 70 рублей, которые сложил в похищенное в прихожей ведро стоимостью 60 рублей. Затем, Мустафин с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мустафина Т.Г. потерпевшей Потерпевшая 3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 985 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мустафин Т.Г. находясь на <адрес> из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вновь решил совершить кражу из дома по указанной улице, где проживает ранее ему не знакомая Потерпевшая 2 С этой целью Мустафин, воспользовавшись отсутствием Настявиной и посторонних лиц, прошел через незакрытую калитку во двор дома, разбив стекло оконной рамы веранды, незаконно проник внутрь дома. После этого, Мустафин, находясь на кухне, из холодильника тайно похитил продукты питания, а именно одну тушку курицы, стоимостью 112 рублей, бутылку подсолнечного масла, стоимостью 50 рублей и кусок рыбы, стоимостью 100 рублей и из духового шкафа газовой плиты тайно похитил 6 сковородок на общую сумму 1050 рублей. Затем, Мустафин, продолжая свои преступные действия, прошел в спальную комнату и тайно похитил из шкафа трико и джинсовые брюки, не представляющие для Настявиной ценности. После этого, Мустафин с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мустафина Т.Г. потерпевшей Потерпевшая 2 был причинен материальный ущерб в сумме 1312 рублей.

          Действия подсудимого по эпизодам №№ 1,2, 3 и по каждому из них суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизодам №№ 4 и 5 и по каждому из них суд квалифицирует по ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником. Потерпевшие в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.

          Иск Потерпевшая 2 о взыскании с Мустафина Т.Г. 5 312 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

           Иск Потерпевшая 3о взыскании с Мустафина Т.Г. 925 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

            Иск Потерпевший 1 о взыскании с Мустафина Т.Г. 6000 рублей в возмещение материального ущерба подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого –явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, как смягчающие его вину обстоятельства. Учитывая, что подсудимым совершено 5 тяжких преступлений, его исправление, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

              Мустафина Т.Г. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             Его же по эпизоду № 4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

              Его же по эпизоду № 5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч.3, п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мустафину Т.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Зачесть в отбытие наказания Мустафину Т.Г. срок его содержания под стражей с 23.03.2011 года по 11.04.2011 года включительно.

               Меру пресечения Мустафину Т.Г.оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИ- 5 г. Чистополя РТ.

               Иск Потерпевшая 2 удовлетворить. Взыскать в её пользу с Мустафина Т.Г. 5312 рублей в возмещение материального ущерба.

               Иск Потерпевшая 3 удовлетворить. Взыскать в её пользу с Мустафина Т.Г. 925 рублей в возмещение материального ущерба.

               Иск Потерпевший 1 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Мустафина Т.Г. 6000 рублей в возмещение материального ущерба.

               Вещественные доказательства – 5 дактопленок со следами рук размерами 50х48 мм., 34х25 мм., 34х27 мм., 35х31 мм., 31х29 мм., 1 дактопленку со следом обуви размерами 77х76 мм., и 4 дактопленки со следами рук размерами 38х27 мм., 38х26 мм., 31 х 26 мм., 33х28 мм., одну дактопленку со следом обуви, размерами 32х26 мм и 10 дактопленок со следами рук, размерами 36х30 мм., 31х29 мм., 29х25 мм, 49х27 мм, 29х25 мм., 34х27 мм, 34х28 мм, 33х24 мм, 35х29 мм., 34х33 мм. хранить в уголовном деле, ведро оставить Потерпевшая 3

                Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2011г.