приговор 1-327/2011



Дело №1-327/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    28 декабря 2011г.                             г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощник прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., подсудимого Ермохина А.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермохин А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> теплохода «<данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ермохин А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РТ <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 находится за прилавком, из корыстных побуждений, открыто похитил с поверхности холодильника принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 две бутылки пива марки «Толстяк», объемом по 5 литров и стоимостью 198 рублей каждая, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 396 рублей и с места преступления скрылся.

Таким образом, Ермохин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ермохин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, подсудимый Ермохин А.В. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет место работы, где положительно характеризуется.

В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с невозмещенностью ущерба, суд не находит.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 396 рублей, признанное подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермохин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Ермохин А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ермохин А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 396 (триста девяносто шесть) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ____________ 2011г.