приговор 1-310/2011



Дело №1-310/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 декабря 2011 г.                                            г. Чистополь

            Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Матвеева Д.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Зиятдинова М.Т., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиятдинов М.Т., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя с. <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> около 15 часов, Зиятдинов М.Т., находясь в <адрес> совместно с односельчанином ФИО1 распивали спиртное, после чего он, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяина дома, взял с холодильника ключи от автомобиля марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, 16 RUS, принадлежащего последнему, вышел во двор дома, где стоял вышеуказанный автомобиль и совершил его угон, т.е. без разрешения владельца автомобиля уехал в <адрес>.

Таким образом, Зиятдинов М.Т. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Зиятдинов М.Т. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Зиятдинов М.Т. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиятдинов М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиятдинов М.Т. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марки «<данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, 16 RUS, находящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________ 2011г.