приговор 1-312/2011



Дело №1-312/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2011г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., потерпевшего ФИО1, подсудимого Штягин Д.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штягин Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГг.рождения, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Штягин Д.В., находясь в квартире ранее знакомого ФИО1 по адресу : <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяина квартиры, совершил тайное хищение находящихся в шкафу и принадлежащих последнему денежных средств в размере 46 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Штягин Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Штягин Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Штягин Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, малолетнего ребенка на иждивении. В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 46 000 рублей, признанное подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.299 п.6.1 УПК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с невозмещенностью ущерба, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штягин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Штягин Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся у Штягин Д.В. - оставить по принадлежности.

Взыскать с Штягин Д.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 46 000 (сорок шесть тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2011г.