приговор 1-308/2011



дело №1-308/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2011г.                                                г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого Имамиев Р.Р., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Савельева В.Ф., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Имамиев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя        <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, работающего ОАО «<данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Имамиев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, нанес один удар рукой по лицу начальнику ИВС отдела МВД России по Чистопольскому району РТ ФИО1, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей в прошлом.

Таким образом, Имамиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1      ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Имамиев Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Имамиев Р.Р. характеризуется положительно, имеет место работы, не судим, в совершенном преступлении признался и раскаялся, потерпевший ФИО1 на назначении сурового наказания не настаивает, кроме того в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает наличие двоих малолетних детей, явку с повинной.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 318 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Имамиев Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Имамиев Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ, - ватный тампон с веществом бурого цвета, контрольный ватный тампон, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2011г.