приговор 1-324/2011



Дело №1-324/2011.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          21 декабря 2011г.                                           г.Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимых Касперского П.М. и Маркина О.Д., защитников адвокатов Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касперский П.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <адрес>, жителя села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ;

Маркин О.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя села <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Касперский П.М., Маркин О.Д. и ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на <адрес> по предложению последнего вступили в сговор с целью угона автомобиля марки <данные изъяты> регистрационных знак <данные изъяты> рус., принадлежащий ФИО2, стоявшей около <адрес> по указанной улице. Действуя согласовано, они подошли к указанной автомашине и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, втроем оттолкали ее в сторону на расстояние около 100 метров. Далее Касперский П.М. и Маркин О.Д. сели в салон автомашины, а ФИО1 за руль и путем соединения проводов замка зажигания завел указанную автомашину и поехали в <адрес> РТ. В пути следования за руль пересел Маркин О.Д., который съехал в кювет.

Таким образом, Касперский П.М. и Маркин О.Д. совершили преступление, предусмотренное ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Также, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часу Маркин О.Д., управляя вышеуказанной угнанной автомашиной, следуя в районе <данные изъяты> км автодороги Чистополь-Нурлат в <адрес>, на опасном повороте, проигнорировал предупреждающий знак «Опасный поворот налево», в зоне действия указанного знака, в нарушение правил дорожного движения РФ п.п.2.1.2, 10.1 не выбрал безопасную скорость движения, не принял мер к снижению скорости и, вследствие этого не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет, где автомашина несколько раз перевернулась и получила механические повреждения, а пассажир ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы нескольких областей тела в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговую оболочки и желудочки головного мозга, прижизненные, причинены твердым тупым предметом (предметами) в механизме их образования имели место удар, давление, трение, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Водитель Маркин О.Д., управляя автомашиной, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но проигнорировав требования действующих правил дорожного движения, на опасном повороте не выбрал безопасную скорость движения, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Маркин О.Д., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Указанные нарушения правил дорожного движения состоят в причинной связи с происшедшим ДТП, повлекшим смерть человека.

    Таким образом, Маркин О.Д. совершил преступление, предусмотренное    ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Пункты 1.3, 1.5, 2.1.1., 9.1, 9.7, 9.9 Правил дорожного движения подлежат исключению ввиду отсутствия причинной связи с ДТП.

Подсудимый Касперский П.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Маркин О.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и он согласен с ними, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не установил.

Наряду с этим Касперский П.М. в совершенном преступлении признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший ФИО2 просит прекратить уголовное дело в связи с примирением и возмещением ущерба, учитывая, что подсудимый до рассмотрения уголовного дела находился под стражей, то суд считает возможным назначить наказание в виде минимального лишения свободы.

Маркин О.Д. также в совершенных преступлениях признался и раскаялся, характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший ФИО2 просит уголовное дело прекратить в связи с примирением и возмещением ущерба, потерпевший ФИО3 ходатайствует о прекращении уголовного дела за примирением сторон, подсудимый является его племянником, учитывая изложенное, суд считает возможным назначить условное осуждение в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

В связи с отсутствием доказательств заглаживания причиненного вреда со стороны Маркин О.Д. заявления потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела за примирением сторон не может быть удовлетворено.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ оснований для изменений категории преступлений на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касперский П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания Касперский П.М. зачесть время содержания под стражей с 26 октября 2011г. по 21 декабря 2011г., т.е. со дня задержания и до дня вынесения приговора.

Признать Маркин О.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 2 п. «а», ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы;

- по ст.264 ч.3 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маркин О.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок на 1 год. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Маркин О.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В срок отбытия наказания Маркин О.Д. зачесть время содержания под стражей с 26 октября 2011г. по 21 декабря 2011г., т.е. со дня задержания и до дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства – автомашину марки «ВАЗ 21061», регистрационных знак Т 074 ЕА 73 рус., находящуюся на стоянке АНО БДД г. Чистополь, - вернуть ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.

Судья