приговор 1-326/2011



Дело №1-326/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 декабря 2011г.                             г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Муратшина Р.Р., подсудимого Гарина О.Ю., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарин О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Гарин О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, догнал ранее не знакомого ему ФИО1 после чего, с целью подавления воли к сопротивлению, со стороны спины толкнул последнего руками, от чего тот упал лицом на лед, а затем из внутреннего кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся.

Таким образом, Гарин О.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Гарин О.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Гарин О.Ю. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанного смягчающего обстоятельства, а также отсутствие тяжких последствий, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное смягчающее обстоятельство, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить иной более мягкий вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарин О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011г.)

Изменить категорию преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с тяжкого преступления на менее тяжкую и считать Гарин О.Ю. осужденным за преступление средней тяжести.

Назначить наказание Гарин О.Ю. с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Гарин О.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 201__г.