приговор 1-8/2012 (ст. 158 УК РФ)



Дело №1-331/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимого Якупова Д.И., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якупов Д.И., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца села <адрес> РТ, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Якупов Д.И., находясь в районе многоквартирного <адрес> РТ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сном водителя ФИО1, спящего в автомашине марки «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> 16 RUS, из корыстных побуждений, из салона указанной автомашины тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последнему и бензопилу «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Якупов Д.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Якупов Д.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Якупов Д.И. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, является учащимся техникума, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Изменить категорию преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Якупов Д.И. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Якупов Д.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомагнитолу «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, бензопилу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 201__г.