приговор 1-9/2012 (ст. 166 УК РФ)



Дело №1-332/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 января 2012 г.                                            г. Чистополь

            Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимого Галимова Р.Н., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1, находясь во дворе <адрес> РТ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что автомобиль марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> RUS, принадлежащий ранее ему не знакомому ФИО4 и припаркованный во дворе указанного дома, не был заперт на ключ, проник в салон автомобиля, где с помощью имевшихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель и совершил угон указанного автомобиля, доехав до <адрес> РТ, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим ФИО1 в совершенном преступлении признался и раскаялся, по месту учебы и в быту характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, является сиротой, ущерба не имеется.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие ущерба, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 166 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Изменить категорию преступления по ст. 166 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать ФИО1 осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> 16 RUS, находящуюся у потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________ 201__г.