Приговор 1-20/2012 (ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело - 343/ 11

г.Чистополь                                                            12 января 2012 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.

подсудимого Алеева А.С.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Галимове Р.М.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Алеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого:

1. 30.03.2007 г. Чистопольским горсудом по ст. 161, ч.2, п. «а, г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. По определению Чистопольского горсуда РТ от 12.11.2007 г. водворен в места лишения свободы на 2 года.

2. 27.11.2007 г. мировым судьей участка № 1 г. Чистополя по ст. 159, ч.1, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 30.03.2007 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

3. 17.12.2007 г. мировым судьей участка № 2 г. Чистополя по ст. 158, ч.1, 69, ч.5 УК РФ с присоединением по приговору от 27.11.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.02.2010 г. по отбытии срока.

4. 29.04.2011 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. ст. 161, ч.1, 158, ч.2, п. «в,г», 69, ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

5. 24.11.2011 г.мировым судьей участка № 4 г. Чистополя по ст.158, ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Алеев А.С., находясь на <адрес> из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества из <адрес> ранее знакомой ему ФИО1 через не запертую дверь свободным доступом проник в указанную квартиру. Подойдя к кровати, на которой спала ФИО1 и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алеев А.С. с кровати тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> и двумя СИМ-картами на счетах которых находились соответственно 67 и 250 рублей и с похищенным телефоном скрылся.

Впоследствии похищенный телефон с картой памяти у Алеев А.С. был изъят и возвращен потерпевшей.

В результате преступных действий Алеев А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

          Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения к лишению свободы, назначенные Алеев А.С. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от 29.04.2011 года и мирового судьи судебного участка № 4 г. Чистополя от 24.11.2011 года подлежат отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

          При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – возмещение причиненного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее его вину обстоятельство. Как отягчающее вину обстоятельство суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

            Алеев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения к лишению свободы, назначенные Алеев А.С. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от 29.04.2011 года и мирового судьи судебного участка № 4 г. Чистополя от 24.11.2011 года отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить не отбытые части наказаний, назначенных Алеев А.С. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от 29.04.2011 года и мирового судьи судебного участка № 4 г. Чистополя от 24.11.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия исчислять с 12 января 2012 года.

Меру пресечения Алеев А.С.оставить прежней – в виде содержания под стражей в СИ-5 г. Чистополя. Зачесть в отбытие наказания Алеев А.С. срок его содержания под стражей с 22.12.2011 года по 12.01.2012 года включительно.

           Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить ФИО1, даклопленку со следами пальцев хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2011г.