Приговор 1-14/2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 14 / 12

г.Чистополь 17 января 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Кузнецовой А.А.,

подсудимого Докшина Д.В.,

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшего Потерпевший 3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Докшина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

1. 18.08.2006 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 3 мес. л/свободы условно с испытат. сроком на 1 год.

2. 12.02.2007 г. Мировым судьей участка №3 г.Чистополь по ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ присоединено по приговору от 18.08.2006 г. общий срок 2 года 9 мес. л/свободы. Освобожден у/досрочно на 1 год 2 мес. 2 дня,

3. 20.10.2008 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ присоединен по приговору от 12.02.2007 г. общий срок 2 года 6 мес. л/свободы. Освобожден 28.03.2011 г. по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 115 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Докшин Д.В., находясь в <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомым Потерпевшим, с целью кражи зашел в спальную комнату и из шкафа тайно похитил 2 комплекта постельного белья общей стоимостью 1200 рублей. После чего Докшин зашел в зал квартиры и из серванта тайно похитил серебряную цепочку стоимостью 700 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо стоимостью 360 рублей, с полки похитил атласный материал стоимостью 1000 рублей и с шифоньера похитил машинку для стрижки волос стоимостью 1300 рублей. После чего Докшин с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Потерпевшая 1 значительный ущерб на сумму 4860 рублей. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена по принадлежности.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Докшин, находясь в квартире <адрес>, где проживал вместе со своей знакомой Потерпевшая 2 воспользовавшись тем, что Потерпевшая 2 вышла из квартиры, с целью кражи подошел к шкафу в зальной комнате, из которого тайно похитил принадлежащие последней золотою цепочку стоимостью 2500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, микрофон для караоке стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 700 рублей, из серванта тайно похитил флакон с духами стоимостью 400 рублей. После чего Докшин сложил похищенное в свой пакет и на другой день распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Докшина Д.В. потерпевшей Потерпевшая 2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Докшин вместе со своей знакомой Потерпевшая 2 и ее родителями Потерпевшая 1 и Потерпевший 5, находясь в принадлежащей последним <адрес>, продолжая свои преступные действия, решил совершить тайное хищение ценного имущества из указанной квартиры. С этой целью, Докшин, находясь в зальной комнате указанной квартиры, воспользовавшись отсутствием в данной комнате Потерпевшая 2, Потерпевшая 1 и Потерпевший 5, подошел к шкафу, из которого тайно похитил принадлежащую Потерпевший 5 куртку-пуховик стоимостью 1500 рублей. После этого, Докшин, положив похищенную куртку в принесенный с собой пакет, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Докшина потерпевшему Потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Докшин, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с малознакомым ему хозяином квартиры Потерпевший 3, поссорился с последним и на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Потерпевший 3, взял с пола пустую бутылку из под водки и нанес ей один удар по голове последнему. В результате преступных действий Докшина потерпевшему Потерпевший 3 был причинен легкий вред здоровью в виде раны волосистой части головы в теменной области справа.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Докшин, находясь в <адрес>, после причинения легкого вреда здоровью малознакомому ему хозяину квартиры Потерпевший 3, продолжая свои преступные действия, зашел в спальную комнату и тайно похитил автоматический измеритель артериального давления и частоты пульса с голосовым сопровождением марки «<данные изъяты>» стоимостью 2247 рублей 75 копеек. После этого Докшин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Докшина потерпевшему Потерпевший 3 был причинен материальный ущерб на сумму 2247 рублей 75 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Докшин, находясь в <адрес>, принадлежащей малознакомой ему Потерпевшая 4. с целью кражи зашел в зальную комнату и тайно похитил лежащие на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 599 рублей и механический измеритель артериального давления и частоты пульса со стетоскопом общей стоимостью 500 рублей, из-за холодильника похитил настенный электрический обогреватель в виде картины стоимостью 1300 рублей. После этого Докшин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности. В результате преступных действий Докшина потерпевшей Потерпевшая 4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2399 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Докшин, находясь в <адрес>, вместе с малознакомой ему хозяйкой квартиры Потерпевшая 4, продолжая свои преступные действия, решил совершить тайное хищение ценного имущества из указанной квартиры. С этой целью Докшин подошел к серванту и тайно похитил лежащие на нем принадлежащие последней сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, электрическую грелку-пояс, стоимостью 1300 рублей и не представляющий материальной ценности сотовый телефон «<данные изъяты> в нерабочем состоянии. После этого, Докшин с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Докшина потерпевшей Потерпевшая 4 был причинен материальный ущерб на сумму 2430 рублей.

Действия Докшина Д.В. по эпизодам хищения имущества Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам хищений имущества Потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ, имущества Потерпевший 3 от ДД.ММ.ГГГГ и имущества Потерпевшая 4 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему Потерпевший 3 по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной. Явки с повинной, частичное возмещение ущерба суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, которое судом признается отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции от общества.

В материалах дела имеются исковые заявления потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Докшина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 115 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

- по ст.115 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского ОВД – уничтожить.

Взыскать с Докшина Д.В. в пользу Потерпевший 3 2247 (две тысячи двести сорок семь) рублей 75 копеек, в пользу Потерпевшая 2 7100 (семь тысяч сто) рублей, в пользу Потерпевшая 1 6360 (шесть тысяч триста шестьдесят) рублей, в пользу Потерпевшая 4 4829 (четыре тысячи восемьсот двадцать девять) рублей, в пользу Потерпевший 5 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>