Приговор 1-242/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 242 / 11

г.Чистополь 15 сентября 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимого Дырина Р.С.,

защитника Давлетшина А.Р., представившего удостоверения и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дырина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

1. 15.01.2001 г. Чистопольским г/с по ст.213 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытат. сроком на 2 года,

2. 03.09.2003 г. Чистопольским г/с по ст.ст.213 ч.2 п.п. «а,в», 166 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.3, 70 УК РФ присоединен по приговору от 15.01.2002 г. общий срок 4 года 2 мес. л/свободы. Освобожден 26.10.2005 года у/досрочно на 1 год 10 мес. 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ водитель Дырин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>" гос. номер <данные изъяты>, не имея при себе водительского удостоверения, следуя из <адрес> по полевой дороге в сторону <адрес>, со скоростью около 30 км/ч, в условиях ограниченной видимости, с находившимися в салоне автомашины пассажирами Свидетель 3, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 4 и Потерпевшая, съехал с полевой дороги и, двигаясь дальше по полю, не убедившись в безопасности движения, подъехав к карьеру, расположенному около <адрес> и не среагировав на него, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в карьер. После чего Дырин Р.С. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир Потерпевшая получила телесные повреждения, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, от которых скончалась на месте. Смерть наступила в результате закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся обильной кровопотерей. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: сгибательные переломы ребер слева III, справа VII- по окологрудинной линии слева без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияния в мягкие ткани в правой надключичной области, на переднюю поверхность грудной клетки слева верхней трети, на правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв легочной плевры междолевой поверхности верхней и нижней доли левого легкого и в области прикорневого отдела правого легкого; кровоизлияния в плевральные полости (справа 1100мл, 950 мл); кровоизлияния в купола диафрагмы; перелом тела 4 грудного позвонка с разрывом передней продольной связки спинного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции грудной отдела позвонка. Кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-скуловой области справа в лобной области слева, в теменных областях. Ушибленная рана в правой теменной области с кровоизлияниями в мягкие ткани. Ссадины: в левой лобной области с переходом на левую скуловую область, в левой лобной области (2), на спинке носа с переходом на крылья, на передней внутренней поверхности средней трети левой голени, на передней внутренней поверхности средней трети правого бедра. Кровоподтеки: в правой окологлазничной области, на тыльной поверхности левой кисти (2), на основании 3,4,5 пальца левой кисти, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на передней внутренней поверхности средней трети правого бедра. на внутренней поверхности средней трети левого бедра, на внутренней поверхности средней трети правого плеча (3), на передней внутренней поверхности верхней трети правой голени, на передней внутренней поверхности нижней трети правой голени. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Водитель Дырин Р.С., управляя автомашиной не имя при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, проигнорировав требования правил дорожного движения, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

     Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Дырин Р.С., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

     п.2.1.2 « При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями ….»

п.2.5 «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.»

    п. 2.7 « Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения……..»

    п.10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

п.22.8 « Запрещается перевозить людей: ……….сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.»

Действия Дырина Р.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, мнение потерпевших о не лишении его свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дырина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Дырина Р.С. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты>, хранящуюся на стоянке <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: