Приговор № 1-229/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 229 / 11

г.Чистополь 7 сентября 2011 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 22.04.2002 г. Чистопольским г/с по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам л/свободы. Освобожден 25.03.2004 г. у/досрочно на 3 года 10 мес.15 дней.

2. 28.05.2004 г. Чистопольским г/с по ст.162 ч.3, 70 УК РФ присоединен по приговору от 22.04.2002 г. общий срок 7 лет 5 мес. л/свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ у/досрочно на 5 мес. 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В., находясь на автобусной остановке <данные изъяты> на <адрес>, во время употребления спиртных напитков с ранее незнакомым Потерпевший решил совершить открытое хищение имущества у последнего. С этой целью, воспользовавшись тем, что Потепревший 3 зашел за вышеуказанную остановку, подошел к последнему сзади и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц нанес удар рукой по голове Потепревший 3 От полученного удара Потепревший 3 упал и потерял сознание. После чего Федоров, продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли Потепревший 3 к сопротивлению, нанес более трех ударов ногами в область лица Потепревший 3 Затем Федоров, воспользовавшись тем, что Потепревший 3 не оказывает сопротивление, обыскал карманы его одежды и открыто похитил принадлежащие Потепревший 3 имущество: из нагрудного кармана футболки - денежные средства в сумме 5000 рублей, из бокового кармана трико денежные средства в сумме 2700 рублей, со второго бокового кармана трико - сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5600 рублей, в котором находилась Сим карта на балансовом счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. Кроме того, Федоров открыто похитил находившийся при Потепревший 3 принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находились две пачки сигарет марки <данные изъяты> стоимостью по 21 рублю каждая, хлеб стоимостью 17 рублей 50 копеек, коробка сухого вина стоимостью 80 рублей, 2 упаковки лапши <данные изъяты> стоимостью по 25 рублей каждая, копченая колбаса стоимостью 80 рублей. После чего Федоров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова А.В. потерпевшему Потерпевший были причинены побои и значительный материальный ущерб на общую сумму 13674 рубля 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес>, принадлежащей ранее ему знакомой Потерпевший 1 С этой целью Федоров, воспользовавшись отсутствием Потерпевший 1 и посторонних лиц, подошел к указанному дому, с помощью усилия своих рук поднялся по стене на 2 этаж дома, где через открытую форточку окна незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Федоров обнаружил и тайно похитил принадлежащий Потерпевший 1 ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством, мышью и сумкой общей стоимостью 24921 рубль, 2 ДВД диска стоимостью по 100 рублей каждый и денежные средства в сумме 30 рублей. После чего Федоров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В ходе расследования похищенное было изъято и возвращено потерпевшей по принадлежности. В результате преступных действий Федорова А.В. потерпевшей Потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25151 рубль.

Кроме того, Федоров А.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из здания <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. С этой целью Федоров, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к указанному зданию, с помощью усилия своих рук поднялся по карнизу на 2 этаж и через незакрытое окно незаконно проник в кабинет социально-правового отделения. Находясь в кабинете, Федоров обнаружил в столе и тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью 2990 рублей, в котором находилась флеш- карта стоимостью 690 рублей с чехлом стоимостью 390 рублей. После чего Федоров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей.

Кроме того, Федоров А.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, решил совершить тайное хищение принадлежащего ранее незнакомому Потепревший 2 велосипеда марки <данные изъяты> оставленного около указанного дома. С этой целью Федоров, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к указанному дому и тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью 3500 рублей на котором Федоров А.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова А.В. потерпевшему Потепревший 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Действия Федорова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества..

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Явки с повинной и частичное возмещение ущерба суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, суд также признает в качестве отягчающих вину обстоятельств наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

В материалах дела имеются исковые заявления потерпевших о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чистопольского горсуда от 28.05.2004 года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его заключения под стражу.

Взыскать с Федорова А.В. в пользу потерпевшего Потерпевший 13674 (тринадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля 50 копеек, в пользу <данные изъяты> 4070 (четыре тысячи семьдесят) рублей в счет возмещение материального ущерба причиненного преступлениями.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: