Приговор 1-21/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1- 21/ 12

г.Чистополь                                                            24 января 2012года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Хуснуллина Р.Р.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № 224 и ордер 069308,

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевших Потерпевший , Потерпевшая и ее законного представителя Законный представитель потерпевшей,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хуснуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1.23.11.2010 г. Чистопольским горсудом РТ по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен 24.11.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. « г», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.1, 127 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

                 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Хуснуллин Р.Р., находясь в неустановленном следствием месте в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества позвонил по сотовому телефону малознакомому Потерпевший , с которым договорился о встрече около магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Когда Потерпевший приехал около 17 часов этого же дня к указанному месту, встретивший его Хуснуллин Р.Р., предложил ему сесть в салон не установленной следствием автомашины, где, в присутствии трех не установленных следствием лиц, не принимавших участия в его преступных действиях, потребовал от Потерпевший немедленной передачи ему имеющихся денежных средств, угрожая применением физического насилия, а именно изнасилованием, знакомой последнего Потерпевшая После этого, Потерпевший , опасаясь реальности угроз Хуснуллина Р.Р., не зная о фактическом местонахождении Потерпевшая, передал имеющиеся у него денежные средства в размере 1000 рублей Хуснуллину Р.Р., который их открыто похитил.

В результате преступных действий Хуснуллина Р.Р. потерпевшему Потерпевший     был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, после открытого хищения у Потерпевший денежных средств в размере 1000 рублей, Хуснуллин Р.Р., находясь в не установленной автомашине с Потерпевший и тремя не установленными следствием лицами, не принимавшими участия в преступных действиях Хуснуллина Р.Р., приехали в район лесопосадки около лыжной базы спортивного стадиона на <адрес>. Затем, Хуснуллин Р.Р., выйдя с Потерпевший из автомашины, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения потребовал от последнего немедленной передачи ему еще денежных средств в размере 2500 рублей. На ответ Потерпевший о том, что у него с собой денежных средств нет, Хуснуллин Р.Р., с целью подавления воли к сопротивлению Потерпевший , нанес последнему 3 удара кулаком по телу, продолжая требовать немедленной передачи ему денежных средств. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Хуснуллина Р.Р., Потерпевший пояснил, что найдет денежные средства, после чего вместе с Хуснуллиным Р.Р., на не установленной следствием автомашине проехал к центральной проходной часового завода <адрес>, где Потерпевший по сотовому телефону позвонил своему знакомому Свидетель 1, у которого занял денежные средства в размере 2500 рублей и передал их Хуснуллину Р.Р. Затем, Хуснуллин Р.Р., открыто похитив у Потерпевший указанные денежные средства, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хуснуллина Р.Р. потерпевшему Потерпевший     были причинены побои и материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Хуснуллин Р.Р., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью вымогательства денежных средств у ранее ему незнакомой Потерпевшая, через своего знакомого Свидетель 2, пригласил Потерпевшая в указанную квартиру. Когда Потерпевшая, через 20 минут пришла в указанную квартиру, Хуснуллин Р.Р., угрожая физическим насилием, а именно изнасилованием Потерпевшая, потребовал от нее передачи ему в этот же день вечером денежных средств в размере 5000 рублей. На ответ Потерпевшая, что у нее нет указанных денежных средств Хуснуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, потребовал от нее, чтобы она заняла требуемые денежные средства у своего знакомого Потерпевший После этого, Хуснуллин Р.Р. с целью обеспечения получения от Потерпевший и Потерпевшая денежных средств в размере 5000 рублей отобрал у Потерпевшая ее сотовый телефон марки «Нокиа 2690» стоимостью 3500 рублей, обещая вернуть его при передаче требуемых денежных средств, после чего на не установленной следствием автомашине такси вместе с Потерпевшая проехал к зданию профессионального училища , расположенному на <адрес>, где обучался Потерпевший Зайдя в здание указанного училища Потерпевшая попросила помощи у своего знакомого Потерпевший , с которым после этого вместе обратилась в отдел МВД РФ по Чистопольскому району.

Впоследствии, около 20 часов 25 минут, Хуснуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, на центральной площади <адрес>, во время условленной ранее встречи, получил от Потерпевший часть переданных последнему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» денежных средств в размере 2000 рублей, вернув последнему сотовый телефон Потерпевшая, после чего был задержан сотрудниками полиции.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 50 минут, Хуснуллин Р.Р., находясь в <адрес>. 144 по <адрес>, вымогал денежные средства у ранее ему незнакомой Потерпевшая, угрожая физическим насилием, а именно изнасилованием последней, требуя от нее передачи ему в этот же день вечером денежных средств в размере 5000 рублей. На ответ Потерпевшая, что у нее нет указанных денежных средств Хуснуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, потребовал от нее, чтобы она заняла требуемые денежные средства у своего знакомого Потерпевший После этого, Хуснуллин Р.Р. с целью обеспечения получения от Потерпевший и Потерпевшая денежных средств в размере 5000 рублей отобрал у Потерпевшая ее сотовый телефон марки «Нокиа 2690» стоимостью 3500 рублей, обещая вернуть его при передаче требуемых денежных средств. Когда Потерпевшая попыталась уйти из квартиры, Хуснуллин Р.Р., незаконно лишая ее свободы перемещения, применяя физическое насилие, руками стал удерживать ее, после чего, заведя на кухню квартиры, насильно удерживал Потерпевшая в указанном месте до 15 часов 30 минут, то есть всего в течении 2 часов 40 минут. После того, как Потерпевшая согласилась поехать за требуемыми денежными средствами к своему знакомому Потерпевший , Хуснуллин Р.Р. выпустил ее из указанной квартиры, поехав с ней на неустановленной автомашине такси к Потерпевший

         Действия подсудимого по эпизодам № 1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

          Его же действия по эпизоду № 3 суд квалифицирует по ст. 163, ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

          Его же действия по эпизоду № 4 суд квалифицирует по ст. 127, ч.1 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя, после консультации с защитником.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, явки с повинной, как смягчающее его вину обстоятельство. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

            В соответствии с п. 6.1 ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

           Хуснуллина Р.Р. по эпизоду № 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             Его же по эпизоду № 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            Его же по эпизоду № 3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

          Его же по эпизоду № 4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хуснуллину Р.Р. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Хуснуллину Р.Р. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства – 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая оставить ФИО1, сотовый телефон «Нокиа 2690» оставить Потерпевшая, детализации двух телефонных номеров хранить при уголовном деле.

              Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.