Приговор 1-6/2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 6 / 12

г.Чистополь 2 февраля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Абдулина И.И.,

подсудимого Хасаншина Н.А.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевших Потерпевшая 4 Потерпевший 1

представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасаншина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ водитель Хасаншин Н.А., имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак . следуя в районе <адрес>, в сторону <адрес>, со скоростью около 80-90 км/ч, в условиях неограниченной видимости, в светлое время суток, с находившейся в салоне автомашины пассажиркой Потерпевшая 3, проигнорировав предупреждающий знак «Опасный поворот направо», в зоне действия указанного дорожного знака, на опасном повороте, не выбрал безопасную скорость движения, не принял мер к снижению скорости и вследствие этого, не справившись с управлением, пересек горизонтальную разметку в виде сплошной линии, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении по своей полосе движения автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением Потерпевший 1 с находившейся в салоне указанной автомашины пассажиркой Потерпевшая 2

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашин Потерпевшая 3 и Потерпевшая 2 скончались на месте дорожно-транспортного происшествия, а автомашины получили механические повреждения.

Смерть Потерпевшая 2 наступила от сочетанной травмы нескольких областей тела в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер, закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и сальника, кровотечением в брюшную полость, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, закрытого перелома правой бедренной кости, раны на подбородке, кровоподтеков на туловище, нижних конечностях, осложнившейся шоком и кровопотерей, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Потерпевшая 3 наступила от сочетанной травмы нескольких областей тела в виде: тупой травмы головы и шеи с разрывом сочленения между первым шейным позвонком и затылочной костью, полным перерывом на границе продолговатого мозга и Варолиева моста, закрытой травмы груди с переломом тела грудины, разрывом правого грудино-ключичного сочленения, двухсторонним переломом ребер (1-7-го справа 2-9-го слева) закрытой травмы живота с разрывами правой и левой доли печени кровотечением в брюшную полость 50 мл., закрытого перелома правой плечевой кости, вывиха в левом лучезапястном суставе, ссадин и ран на лице, верхних и нижних конечностях, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Водитель Хасаншин Н.А.. управляя автомашиной, должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но проигнорировав требования действующих правил дорожного движения, на опасном повороте не выбрал безопасную скорость движения, самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и возможных общественно опасных последствий.

Виновником данного дорожно-транспортного происшествия является водитель Хасаншин Н.А., который грубо нарушил правила дорожного движения, а именно:

п.п. 9.1 «     При этом стороной, предназначенной для встречного движения,

считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.»

п.9.7. « Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.»

п.9.9. « Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам    »

п. 10.1."Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.»

Действия Хасаншина Н.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.5 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного – признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, мнение потерпевших о не лишении его свободы. Возмещение ущерба суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого материального ущерба и компенсации за причиненный моральный вред, которые в части возмещения материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, а в части возмещения компенсации за причиненный моральный вред без удовлетворения в связи с возмещением подсудимым морального вреда в сумме 300000 рублей. Моральный вред причиненный в результате преступления потерпевшему Потерпевший 1 суд оценивает в указанную сумму.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасаншина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и на основании указанной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять места постоянного жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся на стоянке <адрес> вернуть по принадлежности.

Взыскать с Хасаншина Н.А. в пользу Потерпевший 1 92100 (девяносто две тысячи сто) рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Иск о взыскании компенсации за причиненный моральный вред оставить без удовлетворения в связи с возмещением.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: