приговор 1-26/2011 ст.111 УК РФ



Дело №1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       02 февраля 2012г.                              г. Чистополь

     Судья Чистопольского городского суда РТ Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора г.Чистополь Хафизова Ф.Э., потерпевшего потерпевший, подсудимой Емельяновой О.Е., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова О.Е., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          15 ноября 2011г. около 22 часов Емельянова О.Е., являясь <данные изъяты>, будучи в своем доме по адресу: <адрес>, находясь в болезненном состоянии, в ходе ссоры со своим сожителем потерпевший, находившимся в нетрезвом состоянии, из-за неправомерных приставаний последнего, кухонным ножом нанесла ему один удар в область живота, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением желудочно-ободочной связки и стенки желудка.

Таким образом, Емельянова О.Е. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Емельянова О.Е. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая в совершенных преступлениях призналась и раскаялась, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, является <данные изъяты>, ранее не судима, а также учитывая мнение потерпевшего, высказанное в прениях о его виновности в произошедшем, и не желании привлечения подсудимой к ответственности, суд считает возможным назначить минимальное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №1341 от 21 декабря 2011г., в случае осуждения Емельянова О.Е. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ч.2 ст. 97 УК РФ, считает необходимым назначить ей принудительные меры медицинского характера в соответствии со ст.99 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденной шесть месяцев испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на нее обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Изменить категорию преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести и считать Емельянова О.Е. осужденной за преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 99 ч.1 п. «а» УК РФ назначить Емельянова О.Е. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Емельянова О.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кухонный нож и трико серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ «отдел МВД России по Чистопольскому району», - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2012г.