приговор 1-25/2012 ст.161 УК РФ



Дело №1-25/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 февраля 2012г.                             г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Лапшина А.А., защитника адвоката адвокатского кабинета Московской области Гарифуллина Р.Ш., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лапшин А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2011г. около 13 часов, Лапшин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, с целью подавления воли продавца магазина потерпевший 2 к сопротивлению, руками обхватил за шею последнюю, резко пригнул ее к прилавку, затем перелез через прилавок и открыто похитил принадлежащие собственнику магазина потерпевший 1 три бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая, общей стоимостью 545 рублей и с места преступления скрылся.

Таким образом, Лапшин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Лапшин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Лапшин А.А. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со

ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, судимости не имеет, ущерб возмещен, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая отсутствие у подсудимого денежных средств для уплаты штрафа, а также принимая во внимание, что назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

В соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с тем, что Лапшин А.А. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лапшин А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Украинка», бутылку водки особая емкостью 0,5 литра марки «Украинка Платинум», бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Добрая в графине мягкая», находящиеся у потерпевшей потерпевший 1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2012г.