приговор 1-24/2012 ст. 306 УК РФ



Дело №1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       8 февраля 2012г.                              г. Чистополь

        Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимой Тагировой В.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тагирова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Тагирова В.А. обратилась с заявлением к сотрудникам отдела МВД России по <адрес> и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.158 ч.1 УК РФ, а именно кражи, якобы совершенной у нее ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ из ее <адрес>, денежных средств в сумме 10 000 рублей.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Тагирова В.А.

В результате преступных действий Тагирова В.А. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

    Таким образом, Тагирова В.А. совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Тагирова В.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая в совершенном преступлении призналась и раскаялась, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, ранее не судима.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагирова В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тагирова В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2012г.