приговор 1-27/2012 ст.158 УК РФ



Дело №1-27/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 февраля 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Насонова О.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насонов О.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, разведенного, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале января 2012г. в вечернее время, Насонов О.А., незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ранее ему знакомому потерпевший, откуда тайно похитил принадлежащие последнему спутниковый приемник марки «GS-8300N» с пультом дистанционного управления стоимостью 5 000 рублей, крестовую отвертку по цене 50 рублей, набор из десяти хозяйственных ножей на сумму 450 рублей, бритвенный станок марки «Жилетт-Фьюжен» стоимостью 150 рублей, шампунь по цене 80 рублей, крем для лица стоимостью 60 рублей, всего на сумму 5790 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Насонов О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Насонов О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Насонов О.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб возмещен.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонов О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Изменить категорию преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с тяжкого преступления на менее тяжкую и считать Насонов О.А. осужденным за преступление средней тяжести.

Меру пресечения Насонов О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – спутниковый приемник марки «GS-8300 N» и пульт дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2012г.