приговор 1-16/2012 ст. 306 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       23 января 2012г.                              г. Чистополь

     Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Максаровой Е.Е., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максарова Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей в селе <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          11 декабря 2011г. в вечернее время Максарова Е.Е., находясь у себя дома по адресу: РТ <адрес>, из-за возникшей неприязни к ранее знакомой ФИО1, по сотовому телефону обратилась в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, по приезду сотрудников полиции, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно о том, что ФИО1 и ФИО2, находясь 9 декабря 2011г. у нее дома, по вышеуказанному адресу, тайно похитили из кладовки электрическую пилу циркуляр «Энергомаш» стоимостью 1700 рублей, которую в действительности она им продала за 1300 рублей.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Максарова Е.Е.

В результате преступных действий Максарова Е.Е. сотрудники Чистопольского ОВД были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

    Таким образом, Максарова Е.Е. совершила умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Максарова Е.Е. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимая в совершенных преступлениях призналась и раскаялась, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судима.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максарова Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Максарова Е.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 201__г.