приговор 1-14/2012 ст. 158 УК РФ



Дело №1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 января 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Ким И.Э., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ким И.Э., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 декабря 2011г. около 01 часа Ким И.Э., находясь у <данные изъяты> потерпевший в доме №<адрес> по <адрес> РТ, тайно похитила из серванта в кухне денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие последней, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Таким образом, Ким И.Э. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ким И.Э. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Ким И.Э. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, находится в состоянии беременности на девятом месяце, ущерб потерпевшей не возмещен.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в связи с невозмещенностью ущерба, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким И.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ким И.Э. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртка и свитер, находящиеся на хранении у Ким И.Э., - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 201__г.