приговор 1-18/2012 ст.158 УК РФ



Дело №1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 января 2012г.                                                  г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимой Андреевой Т.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающей по адресу: РТ <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 ноября 2011г.в вечернее время Андреева Т.Н., находясь в <адрес> по ул. <адрес>, где проживала потерпевший, после совместного распития с ней спиртных напитков, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки в прихожей сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3 000 рублей с установленной в нем флеш-картой по цене 200 рублей, принадлежащие хозяйке квартиры, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Впоследствии похищенный телефон был изъят и возвращен по принадлежности.

Таким образом, Андреева Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Андреева Т.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Андреева Т.Н. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб возмещен, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Андреева Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Изменить категорию преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Андреева Т.Н. осужденной за преступление небольшой тяжести.

Назначить Андреева Т.Н. наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Андреева Т.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «LG», хранящийся у потерпевшей потерпевший, - оставить по принадлежности; две дактопленки, дактокарта Андреева Т.Н., - оставить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья