Приговор № 1-30/2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 30 / 12

г.Чистополь 14 февраля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимого Вербицкой Н.Б.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вербицкой Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Вербицкая Н.Б., находясь в <адрес> Республики Татарстан вместе с ранее знакомой Свидетель, попросилась переночевать у ранее не знакомой Потерпевшая, проживающей по адресу <адрес>. Находясь в указанном доме, ДД.ММ.ГГГГ Вербицкая Н.Б., из корыстных побуждений решила совершить хищение денежных средств и ювелирных изделий у Потерпевшая С этой целью Вербицкая Н.Б. в присутствии бывшей с ней Свидетель, обманывая Потерпевшая, стала говорить последней о наличии у нее порчи, для избавления от которой необходимо передать ей все имеющиеся у нее денежные средства. Потерпевшая, поверив Вербицкой, передала последней имевшиеся при ней денежные средства в размере 1300 рублей. После этого, Вербицкая, продолжая обманывать Потерпевшая, инсценируя обряд очищения, провела ряд действий со стаканом с водой и свечой, говоря при этом различные слова, похожие на молитвы. При этом Вербицкая Н.Б. незаметно от Потерпевшая похитила переданные ей для мнимого обряда вышеуказанные денежные средства. Затем, продолжая свои преступные действия, Вербицкая, продолжая обманывать Потерпевшая, попросила у нее для продолжения обряда очищения от порчи передачи ей имевшихся у последней золотых сережек, которые были одеты у Потерпевшая на ушах. Продолжая верить Вербицкой Потерпевшая разрешила ей снять с ее ушей принадлежащие ей золотые сережки стоимостью 5000 рублей. После этого, Вербицкая под предлогом продолжения вышеуказанного обряда, сняла с ушей Потерпевшая золотые сережки, которые, имитируя обряд очищения, завернув их в полотенце, сделала вид, что положила полотенце с сережками в сундук, стоявший в доме. При этом, перед тем, как положить свернутое полотенце в сундук, Вербицкая похитила из него указанные золотые сережки, а Потерпевшая, обманывая последнюю, сказала, чтобы она до их прихода не открывала сундук и не извлекала из него золотые сережки. После этого, Вербицкая с похищенными денежными средства и золотыми сережками с места преступления скрылась и воспользовалась похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вербицкой, потерпевшей Потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Действия подсудимой Вербицкой Н.Б. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику. Добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу. Суд считает возможным применить к наказанию подсудимой ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вербицкую Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденную периодически проходить регистрацию в специализированных органах осуществляющих контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Осужденную Вербицкую Н.Б. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: