уголовное дело №1-37/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 37 / 12

г.Чистополь                                                      09 февраля 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимых Гиниятуллина И.М. и Тихонова В.Д.,

защитника Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухамадиевой Р.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гиниятуллин И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного

ст.160 ч.2 УК РФ,

Тихонов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 160 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов В.Д. и Гиниятуллин И.М., работая с ДД.ММ.ГГГГ, водителями автомобиля – бензовоза 1 класса в <данные изъяты> находящегося в <адрес> РТ, являясь в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственными лицами за вверенное им имущество, в чьи обязанности входило обеспечение доставки груза к месту назначения, обеспечение его сохранности при транспортировке, выехав в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ на служебных автомашинах - бензовозах с принадлежащим Казанскому филиалу <данные изъяты>» дизельным топливом с территории <данные изъяты> расположенное в <адрес> РТ, Тихонов В.Д. - на автомашине марки <данные изъяты> RUS, Гиниятуллин И.М. - на автомашине марки <данные изъяты> RUS, в дневное время, в пути следования в <адрес> РТ, в районе <адрес> РТ, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступили в предварительный сговор с целью хищения путем присвоения перевозимого ими дизельного топлива.

С этой целью, Гиниятуллин И.М. позвонил по сотовому телефону ранее им знакомому жителю <адрес> РТ свидетель 1, с которым договорился о продаже дизельного топлива по цене 12 рублей за 1 литр, не поставив последнего в известность о преступности своих действий. Затем, Тихонов В.Д. и Гиниятуллин И.М., приехав на указанных автомашинах в <адрес> РТ, в тот же день, около 14 часов 30 минут, по предварительной договоренности с свидетель 1 подъехали к ангару, принадлежащему последнему, расположенному по адресу: РТ <адрес>, где оба, действуя согласованно, совместно похитили вверенное им дизельное топливо в количестве 616,47 литров, слив его с обоих бензовозов в представленные свидетель 1 четыре металлические бочки. После совершения хищения указанного дизельного топлива Тихонов В.Д. и Гиниятуллин И.М. были задержаны сотрудником ООО <данные изъяты> свидетель 2 на месте совершения преступления, похищенное дизельное топливо было изъято.

В результате преступных действий Тихонов В.Д. и Гиниятуллин И.М. Казанскому филиалу <данные изъяты> был причинен материальный ущерб всего на общую сумму 17 692 рубля 70 копеек.

Действия обоих подсудимых и каждого из них суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

          Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился и в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствие представителя потерпевшего.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

                  При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых – <данные изъяты> Тихонов В.Д. <данные изъяты>, как смягчающее его вину обстоятельство, возмещение причиненного ущерба.

                  Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным при таких обстоятельствах назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, ч.5 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Гиниятуллин И.М. и Тихонов В.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказания:

Гиниятуллин И.М. в виде штрафа в размере 12 000 рублей;

         Тихонов В.Д. в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

         Меры пресечения Гиниятуллин И.М. и Тихонов В.Д.оставить прежними - в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства – резиновый шланг длиной 10 метров с самодельным устройством из металлической трубы в форме « Г» на конце, 4 металлические емкости, объемом по 200 литров каждая с жидкостью прозрачного цвета внутри со специфическим запахом нефтепродуктов, общим объемом прозрачной жидкости 616,47 литров оставить свидетель 1, образцы горюче – смазочных материалов в 2 пластиковых бутылках объемом по 1,5 литра каждая хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательства отдела МВД России по Чистопольскому району уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

          Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2012 г.