Приговор № 1-32/2012г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 32 / 12

г.Чистополь 21 февраля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Мубаракшина Р.Г.,

подсудимой Ермолаевой Р.М.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Ермолаева P.M. без заключения трудового договора устроилась работать продавцом в торговой точке у индивидуального предпринимателя Потерпевший 1 на продуктовом рынке ИП «Ф.И.О.», расположенном по адресу <адрес>. При этом, Ермолаева P.M.. пользуясь полученным доступом к товароматериальным ценностям и денежной выручке на указанной торговой точке, имея единый преступный умысел, решила ежедневно похищать путем присвоения часть вверенной ей денежной выручки полагая, что данное хищение не будет замечено Потерпевший 1. С этой целью, Ермолаева P.M.. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение 49 рабочих дней, в дневное время, находясь во время работы в вышеуказанной торговой точке, ежедневно похищала часть денежной выручки в размере 500-600 рублей, иногда сумма была и в больших размерах, всего на общую сумму 34000 рублей, которые присваивала и использовала на личные нужды. В результате преступных действий Ермолаевой P.M. индивидуальному предпринимателю Потерпевший 1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 34000 рублей. Впоследствии ущерб в сумме 14000 рублей был добровольно возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ермолаева P.M., находясь у родственников в доме <адрес>, решила тайно похитить хранившиеся в указанном доме принадлежащие ее бабушке Потерпевший 2 денежные средства и ценное имущество. С этой целью, Ермолаева P.M., воспользовавшись тем, что Потерпевший 2 спала на диване в зальной комнате дома, зная место хранения денежных средств, зашла в указанную комнату, подошла к кровати, где из-под матраса тайно похитила принадлежащие Потерпевший 2 денежные средства в размере 4000 рублей. После чего Ермолаева прошла в другую комнату дома, где хотела забрать из сундука свой паспорт. Затем Ермолаева, открыв сундук и обнаружив там кроме своего паспорта принадлежащий Потерпевший 2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, продолжая свои преступные действия, также тайно похитила его. В это время проснувшаяся Потерпевший 2 увидела, что Ермолаева тайно похитила из сундука ее сотовый телефон, а также, обнаружив хищение из-под матраца кровати ее денежных средств, потребовала вернуть похищенное, на что последняя, продолжая свои преступные действия, удерживая при себе похищенное, с места преступления с похищенными денежными средствами в размере 4000 рублей и сотовым телефоном скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермолаевой потерпевшей Потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Действия Ермолаевой Р.М. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевших.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновной - признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба. Частичное возмещение ущерба, явки с повинной суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В материалах дела имеются исковые заявления потерпевших о взыскании с подсудимой материального ущерба, которое в соответствии со ст.1064 ГК Ф подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаеву Р.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и на основании указанных статей назначить наказание:

- по ст.160 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

- по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Ермолаевой Р.М. в пользу Потерпевший 1 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу Потерпевший 2 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: