уголовное дело 1-15/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1-15/ 12

г.Чистополь                                                        26 января 2012 года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Ахметзянова Ф.Ф.

подсудимого Шипулина И.А.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшей Потерпевшая и её законного представителя Свидетель 4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шипулин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шипулин И.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем вымогательства, со своего сотового телефона позвонил ранее ему знакомой несовершеннолетней Потерпевшая и под угрозой применения физического насилия и хищения всего ее имущества в случае отказа, потребовал передачи ему ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 2000 рублей. Опасаясь осуществления высказываемых угроз Шипулин И.А., Потерпевшая согласилась отдать требуемую сумму денежных средств. После этого по требованию Шипулин И.А. ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая на остановке <данные изъяты> <адрес> встретилась с ним и сообщила, что не смогла найти требуемую сумму денежных средств. После чего, Шипулин И.А., продолжая свои преступные действия, потребовал от Потерпевшая, под угрозой применения физического насилия в случае отказа, передачи ему ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 3000 рублей.

Потерпевшая, опасаясь осуществления высказанных в ее адрес угроз Шипулин И.А., ДД.ММ.ГГГГ обратилась за помощью к своему знакомому Свидетель 1, который ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> на <адрес> передал за Потерпевшая денежные средства в размере 2000 рублей Шипулин И.А. через знакомого последнего Свидетель 3

Подсудимый Шипулин И.А. виновным себя признал частично и показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года знаком с Потерпевшая, с которой несколько раз встречался в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Потерпевшая, и сказал ей что попал в ДТП, но не говорил, что при ДТП умер его товарищ. Он попросил Потерпевшая помочь ему деньгами в сумме 2000 рублей, но при этом он в адрес Потерпевшая какие-либо угрозы не высказывал, и не говорил, что вынесет из ее дома имущество. Также он не устанавливал Потерпевшая срок, в течении которого она должна отдать ему деньги. Потерпевшая ответила, что постарается найти деньги в течении с 1 до 2 недель. О том, что он попал в ДТП, при котором погиб его товарищ, он сказал Потерпевшая для того, чтобы она не смогла ему отказаться передать деньги, то есть просто обманул ее.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонил по сотовому телефону Потерпевшая, и предложил ей встретиться в районе <данные изъяты> Потерпевшая приехала в район <данные изъяты> где они встретились на автобусной остановке. При разговоре он Потерпевшая не угрожал физической расправой в случае, если она не принесет ему деньги в сумме 3000 рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года вечером он на той же остановке встретился с Потерпевшая и та передала ему деньги в сумме 1500 рублей. Данную сумму он взял у Потерпевшая в долг, при этом он Потерпевшая не угрожал и не трогал ее. Потерпевшая деньги ему отдала добровольно, после этого они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ он своего знакомого Свидетель 3 за деньгами к магазину <данные изъяты> не посылал и не просил его у кого-либо взять деньги в размере 2000 рублей. Свидетель 3 ему деньги в сумме 2000 рублей не передавал.

Вину он свою признает в той части, что действительно ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевшая просил деньги, говоря ей, что попал в ДТП. Не признает в той части, что он Потерпевшая угрожал выносом имущества, избиением ее, что ДД.ММ.ГГГГ также требовал у Потерпевшая под угрозой физической расправы 3000 рублей.

           К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их способом защиты, дающим ему возможность смягчить уголовную ответственность за совершенное деяние. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, которые были последовательными как в ходе предварительного, так и судебного следствия и не доверять им у суда нет никаких оснований.

            Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

            Потерпевшая Потерпевшая пояснила суду, что с середины <данные изъяты> 2011 года она начала встречаться с Шипулин И.А..

            ДД.ММ.ГГГГ Шипулин И.А. предложил ей съездить вместе с ним в <адрес> на дискотеку и она согласилась. В тот же вечер около 20 часов на ее сотовый телефон с абонентским номером позвонил Шипулин И.А., и сказал, что он с друзьями попал в ДТП на своей автомашине, что он был за рулем автомашины и что он должен ехать ехать в больницу. Спустя несколько минут Шипулин И.А. снова позвонил ей и сказал, что они разбились из-за нее, и она ему должна деньги в сумме 2000 рублей, и что в этом ДТП погиб его товарищ. При этом Шипулин И.А. угрожал ей, что если она откажется давать ему деньги, то он вынесет имущество из дома и изобьёт ее. Она испугалась угроз Шипулин И.А. и согласилась найти деньги, пояснив, что в настоящее время у нее пока денег нет. Шипулин И.А. при разговоре установил для нее срок найти деньги до ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что он потом сам ей позвонит.

    ДД.ММ.ГГГГ она обратилась за помощью своему знакомому Свидетель 1, который обучается вместе с ней и они поддерживают дружеские отношения. Она попросила у Свидетель 1 деньги в размере 2000 рублей, пояснив, что Шипулин И.А. попал в аварию из-за нее, что она должна Шипулин И.А. указанную сумму. Свидетель 1 согласился помочь ей найти указанную сумму денег.

ДД.ММ.ГГГГ вечером после занятий они с Свидетель 1 из училища пошли в центр города, где с банкомата <данные изъяты> на улице <адрес> Свидетель 1 хотел снять деньги со своей пластиковой карты, но в связи с неисправностью банкомата деньги не удалось снять. Тогда они пошли в район пос. <данные изъяты> <адрес>, где в проходной <данные изъяты> Свидетель 1 снова пытался снять со своей карточки 2000 рублей. Но банкомат деньги не выдал.

После этого Свидетель 1 решил проводить ее до дома <адрес>. По пути в районе центральной площади <адрес>, около 19 часов ей позвонил Шипулин И.А., и сказал, что им нужно встретиться и чтобы она приехала в район <адрес> и ждала его на остановке. После этого она Свидетель 1 сказала, что поедет в район <адрес> и чтобы Свидетель 1 шел домой.

На маршрутном автобусе она приехала в район <адрес>, после чего по телефону сообщила Шипулин И.А., что ждет его на остановке. Через несколько минут к ней подошел Шипулин И.А., которому объяснила, что пока не смогла найти деньги. Шипулин И.А., выслушав ее, сказал, что крайний срок ДД.ММ.ГГГГ до обеда, и что она должна принести деньги в район <адрес> в размере уже 3000 рублей, та как к назначенному сроку не принесла 2000 рублей. При этом Шипулин И.А. замахивался на нее руками, однако ударов не нанес а только запугивал ее.

Испугавшись угроз Шипулин И.А., она заверила его в том, что деньги будут, ей поможет Свидетель 1 Шипулин И.А. с ее сотового телефона позвонил Свидетель 1, но сотовый телефон Свидетель 1 был недоступен. После этого она ушла.

ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в <адрес>, домой к родителям. О происшедшем им она ничего не рассказывала. До того, как она уехала в <адрес>, ей позвонил Шипулин И.А. и сказал, чтобы она до вечера нашла деньги, хотя бы 1000 рублей, но при этом Шипулин И.А. какие-либо угрозы в ее адрес не высказывал. В этот же день в вечернее время на ее сотовый телефон поступило СМС- сообщение от Свидетель 1 в котором он сообщил, что передал деньги, кому и сколько рублей не указал. Сама лично она никаких денежных средств Шипулин И.А. не передавала.

            Свидетель Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему подошла Потерпевшая, обучающаяся с ним в училище и рассказала, что по ее вине произошла ДТП. Со слов Потерпевшая он понял, что за Потерпевшая долджны были приехать знакомые, которые по пути попали в дорожно-транспортное происшествие и этим ребятам надо помочь деньгами в сумме 2000 рублей. Он обещал ей помочь.

           ДД.ММ.ГГГГ вечером после занятий он и Потерпевшая пешком из училища пошли в центр города, где он в банкомате <данные изъяты>, расположенного на перекрёстке улиц <адрес>, хотел проверить наличие денег на его пластиковой карте <данные изъяты> но банкомат не работал. Тогда он и Потерпевшая пешком пошли в район пос. <адрес>. В проходной <данные изъяты> хотел снять со своей карточки 2000 рублей. Но банкомат деньги не выдал, на экране было сообщение, что в банкомате недостаточно средств.

             После этого он пошел провожать Потерпевшая домой на ул. <адрес>. По дороге Потерпевшая кто-то позвонил по телефону и после разговора она сказала, что она поедет на автобусе в район <адрес> и что звонили те парни, которые попали в ДТП. Потерпевшая также ему сказала, чтобы он пошел к себе домой, и если он снимет деньги, чтобы он ей об этом сообщил по телефону. Потерпевшая также говорила, что если ее телефон будет отключен, чтобы он позвонил по следующим номерам: . Эти номера были тех парней, которым якобы Потерпевшая должна деньги. Указанные номера он сохранил в своем сотовом телефоне. После этого Потерпевшая направилась на остановку, а он выключил свой сотовый телефон и пошел к себе домой.

    ДД.ММ.ГГГГ он включил свой сотовый телефон, ему приходили СМС-сообщения о пропущенных вызовах, в основном были сообщения с номера Потерпевшая     Также были сообщения с номеров . В послеобеденное время в этот же день он позвонил на один из этих номеров. Ему ответил мужской голос, представился ФИО, и говорил, что нужны деньги 2000 рублей, которые должна Потерпевшая, при этом он ему не угрожал.

          Он согласился отдать деньги, и они договорились встретиться в этот же день около 15 часов возле магазина <данные изъяты> на ул. <адрес>. Когда он в указанное время пришел туда, к нему подошел ранее незнакомый парень, как потом узнал, он был Свидетель 3 Свидетель 3 он передал 1000 рублей денег, при этом Свидетель 3 ему не угрожал и не трогал его.

            При разговоре Свидетель 3 спросил, почему он принес так мало денег. Он ответил, что у него с собой больше денег нет, остальные 1000 рублей денег отдаст после 17 часов в этот же день около магазина <данные изъяты> После чего они разошлись.

             В этот же день около 17 часов он вернулся к магазину <данные изъяты> принес остальные 1000 рублей денег, к нему подошел этот же Свидетель 3 и он отдал ему деньги. Свидетель 3, взяв деньги, ушел. Свидетель 3 против него ничего не делал, какие-либо угрозы не высказывал, сказал, что за Потерпевшая он все отдал, больше ничего должен. Они разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в представительство сотовой компании <данные изъяты> <адрес> с заявлением о детализации телефонных соединений с его абонентским номером за период с ДД.ММ.ГГГГ. Ему была предоставлена детализация на 12 листах.

          Свидетель Свидетель 2 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года проживает по адресу <адрес> с сестрой Потерпевшая, которая учится в <адрес>, <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она купила сим-карту сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером . Данную сим-карту она оформила на свое имя, а на пользование передала сестре Потерпевшая. В то время Потерпевшая была несовершеннолетняя и сама по возрасту не могла оформить сим-карту. Этой сим-картой все время пользовалась Потерпевшая. О том, что у Потерпевшая требовали деньги, та ей ничего не говорила. В начале ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Потерпевшая ей сказала, что у нее забрали сим-карту. В начале ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она сим-карту с абонентским номером восстановила бесплатно и снова передала Потерпевшая.

ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и сказали, что ей необходимо сделать детализацию соединений в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с номером , что она и сделала.

          Свидетель Свидетель 3, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в районе <адрес> <адрес> встретил ранее ему знакомого Шипулин И.А., с которым он поддерживает дружеские отношения. Шипулин И.А. сказал ему при разговоре, что его знакомая девушка Потерпевшая должна отдать ему деньги 2000 рублей и попросил его взять эти деньги у парня, внешность которого Шипулин И.А. описал словесно, возле магазина <данные изъяты> на <адрес>.

            В этот же день около 15 часов подошел к магазину и там встретил ранее ему не знакомого парня, о том, что его фамилия Свидетель 1 он узнал позже в ходе предварительного следствия. Он подошел к Свидетель 1 и спросил у него, он ли должен отдать деньги 2000 рублей. Свидетель 1 ответил, что он и передал ему 1000 рублей. Он у Свидетель 1 спросил, почему всего 1000 рублей, так как при разговоре Шипулин И.А. говорил о передаче 2000 рублей, на что Свидетель 1 ответил, что у него с собой больше денег нет, остальные 1000 рублей принесет около 17 часов.

          Около 17 часов он и Свидетель 1 снова встретились около магазина <данные изъяты> и Свидетель 1 ему передал еще 1000 рублей. Все эти 2000 рублей денег он потом передал Шипулин И.А.. О том, что Шипулин И.А. вымогал деньги у Потерпевшая, ему ничего известно не было, он предполагал, что Свидетель 1 действительно отдает долг Потерпевшая Шипулин И.А.. По поводу денег Шипулин И.А. ничего конкретно ему не говорил. В сговор с Шипулин И.А. по вымогательству денег у его девушки он не вступал.

( л.д. 154-155)

Свидетель Свидетель 4 пояснила, что проживает по адресу <адрес> со своей семьей. Две дочери Свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживают в <адрес> в съёмном доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ее вызвал следователь на допрос в <адрес>. От следователя ей стало известно о том, что у ее дочери Потерпевшая, в конце октября 2011 года вымогали деньги. Потерпевшая раньше ей об этом ничего не говорила. После допроса в ходе разговора с дочерью Потерпевшая она узнала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ 2011 года парень по имени Шипулин И.А. под угрозой избиения требовал у нее 2000 рублей денег. Дочь не смогла отдать эти деньги, после чего Шипулин И.А. под угрозой избиения стал требовать от дочери уже 3000 рублей денег. Со слов дочери ей также известно, что Потерпевшая никому денег не давала, за нее деньги давал знакомый Потерпевшая, который с ней учился в училище.

           Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

          Справкой Чистопольского ОГИБДД о том, что согласно компьютерной базы ОГТО и РАС Чистопольского ОГИБДД за Шипулин И.А. автомототранспорт не зарегистрирован.

( л.д.42)

Справкой Чистопольского ОГИБДД о том, что за ДД.ММ.ГГГГ месяц 2011 года ДТП с участием Шипулин И.А. в Чистопольском ОГИБДД не зарегистрировано.

( л.д.43)

         Справкой сотовой компании <данные изъяты> согласно которой абонентский номер с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Шипулин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>.

( л.д.73)

         Справкой сотовой компании <данные изъяты> согласно которой абонентский номер с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Шипулин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>.

( л.д.75)

Протоколом выемки у Свидетель 1 детализации соединений с номером в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на 12 листах формата А-4.

( л.д.94)

Протоколом выемки у Свидетель 2 детализации соединений с номером в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на 16 листах формата А-4.

( л.д.106)

Протоколом осмотра документов, при котором осмотрены следующие документы:

1) Детализация абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 12 листах формата А-4. В детализации указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 27 минут 29 секунд по 19 часов 28 минут 18 секунд имелось 9 соединений между номерами и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 13 минут 48 секунд по 21 час 36 минут 20 секунд имелось 67 соединений между номерами и и 1 соединение в 21 час 28 минут 27 секунд между номерами и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 21 минута 41 секунда по 17 часов 07 минут 18 секунд имелось 9 соединений между номерами и и в период с 17 часов 21 минута 43 секунды по 17 часов 32 минуты 05 секунд 7 соединений между номерами и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 27 минут 42 секунды по 15 часов 07 минут 39 секунд имелось 6 соединений между номерами и ;

Из показаний потерпевшего Свидетель 1 установлено, что абонентский номер принадлежит ему. Согласно справок сотовых компаний <данные изъяты>», <данные изъяты> и показаний обвиняемого Шипулин И.А. абонентские номера и принадлежат Шипулин И.А. и он в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года этими номерами пользовался.

2) Детализация абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 16 листах формата А-4. В детализации указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 09 минут 02 секунды по 21 час 20 минут 48 секунд имелось 51 соединение между номерами и и в период с 18 часов 53 минуты 42 секунды по 19 часов 51 минута 37 секунд 11 соединений между номерами     и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 21 минута 30 секунд по 23 часа 32 минуты 19 секунд имелось 34 соединения между номерами и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 05 минут 11 секунд по 22 часа 17 минут 05 секунд имелось 33 соединения между номерами и , в 11 часов 10 минут 59 секунд и в 11 часов 16 минут 20 секунд 2 соединения между номерами и

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 09 минут 50 секунд по 21 час 16 минут 22 секунды имелось 59 соединений между номерами и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 05 минут 46 секунд по 20 часов 02 минуты 11 секунд имелось 14 соединений между номерами и и с 16 часов 19 минут 20 секунд по 17 часов 21 минута 22 секунды 4 соединения между номерами и ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 53 минуты 25 секунд по 12 часов 43 минуты 58 секунд имелось 12 соединений между номерами и с 11 часов 05 минут 36 секунд по 12 часов 08 минут 48 секунд 3 соединения между номерами

Из показаний потерпевшей Потерпевшая, свидетеля Свидетель 2 установлено, что абонентский номер принадлежит Свидетель 2 и им пользуется сестра Свидетель 2 - Потерпевшая Согласно справок сотовых компаний <данные изъяты> и показаний обвиняемого Шипулин И.А. абонентские номера принадлежат Шипулин И.А. и он в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года этими номерами пользовался.

( л.д.135-137)

           На основании изложенных доказательств суд вину подсудимого считает доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его положительную характеристику по месту жительства.

            В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

            Шипулин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

           Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Чистопольского муниципального района РТ, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц.

           Меру пресечения Шипулин И.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Шипулин И.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 596 рублей 76 копеек в доход государства.

           Вещественные доказательства – детализацию абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ, выполненную на 12 листах формата А-4, детализацию абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ, выполненную на 16 листах формата А-4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :         В.А. Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.