приговор 1-33/2012 ст. 162 УК РФ



Дело №1-33 /2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 февраля 2012г.                             г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Абдуллина И.И., подсудимого Сидорова Н.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидоров Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2012г. около 2 часов, Сидоров Н.А., встретив возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> малознакомого потерпевший, на почве возникших ранее неприязненных отношений, решил завладеть денежными средствами встретившегося обидчика. С целью подавления воли к сопротивлению нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, на левой боковой поверхности шеи, ссадины на нижней губе, на передней поверхности грудной клетки, после чего потребовал передачи денежных средств в размере 5000 рублей, обязав при этом потерпевший деньги в сумме 3000 рублей передать ему до 18 часов этого же дня, угрожая в случае отказа дальнейшей расправой. По указанному насилию потерпевший обратился с заявлением в отдел МВД РФ по Чистопольскому району. Вечером, около 18 часов Сидоров Н.А. был задержан сотрудниками полиции во время получения денег в сумме 1000 рублей от потерпевший

Таким образом, Сидоров Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Сидоров Н.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Сидоров Н.А. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судим, материального ущерба не имеется, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая, что назначая наказание на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоров Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Изменить категорию преступления по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ с тяжкого преступления на менее тяжкую и считать Сидоров Н.А. осужденным за преступление средней тяжести.

Меру пресечения Сидоров Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: еВ 4491233, Бк 5093677, находящиеся у потерпевшего потерпевший, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «___»_______________2012г.