уголовное дело №1-31/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                   Дело 1 –31/ 12

г.Чистополь                                                           07 февраля 2012 года.

          Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Салимгараева Р.И.,

подсудимой    Кузнецовой Э.Р.

защитника - адвоката Чистопольской юридической консультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Галимове Р.М.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, гражданки РФ, проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Кузнецова Э.Р., находясь в своей <адрес> РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО 1 с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему взяла из кухонного шкафа нож и нанесла им один удар в жизненно важный орган – грудную клетку ФИО 1

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут ФИО 1 от полученных телесных повреждений скончался в городской больнице <адрес>.

Смерть ФИО 1 наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 7-межреберья по наружной ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждением пристеночной плевры, правой доли печени, правого купола диафрагмы, воротной вены, с кровотечением в правую плевральную полость и брюшную полость, кровоизлияние под пристеночную плевры в проекции рукоятки грудины с переходом на внутреннею поверхность грудной клетки справа, причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

При этом Кузнецова Э.Р., нанося удар ножом в область жизненно важного органа человека – грудную клетку ФИО 1, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий – смерть последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий.

Подсудимая Кузнецова Э.Р. виновной себя признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут она позвонила своему сожителю ФИО 1 на сотовый телефон и попросила забрать и привести из детского сада их дочь Свидетель 4. Примерно в 17 часов 40 минут ФИО 1 и Свидетель 4 пришли домой. В связи с рождением у сестры ФИО 1 Свидетель 2 сына, они решили вместе с ФИО 1 употребить спиртное. Она сходила в магазин «<данные изъяты>», расположенный на углу перекрёстка <адрес> и <адрес>, где приобрела одну бутылку водки <данные изъяты> объёмом 0,5 литра. Спиртное они с ФИО 1 употребляли вдвоем, но он пил чуть больше.

Затем она покормила дочку и вместе с ней легла спать на диване, ФИО 1 постелила на раскладном кресле. Последний в это время сидел на полу и смотрел телевизор, при этом постоянно ворчал, выражался нецензурной бранью в ее адрес. Так как из-за высказываний ФИО 1 она не смогла заснуть, то встала с дивана и попыталась схватить его со стороны спины, чтобы уложить на раскладное кресло спать. Но последнему это не понравилось, он начал размахивать руками и повалил ее на диван, где спала их дочь Свидетель 4 Она сказала мужу, чтобы он прекратил свои действия, так как он мог ударить дочь. Однако ФИО 1 нанёс ей около трёх-четырех ударов кулаком по лицу. Она вскочила с дивана и побежала в сторону стола, который находился в кухне, отгороженной от комнаты платяным трёхстворчатым шифоньером, где из выдвижной полки взяла кухонный нож с пластиковой синей ручкой, длинной примерно 22-23 см., лезвие широкое, для того, чтобы припугнуть ФИО 1, а не с целью лишить его жизни.

ФИО 1 вскочил и побежал за ней. Она взяла нож в правую руку, развернулась лицом к ФИО 1, который стоял спиной к входной двери к ней лицом, и нанесла ему один удар ножом в область живота справа, каким образом она держала нож, не помнит. После этого, ФИО 1 упал на пол в дверной проём входной двери спиной вниз, при этом верхняя часть туловища вывалилась в коридор, нижняя, соответственно, в прихожей квартиры, так как ФИО 1 под своим весом открыл входную дверь. Лёжа на полу, ФИО 1 ей сказал: «Вытирай нож, скажешь, что я сам наткнулся на него». После его слов она вытерла нож салфеткой, и положила обратно на место, то есть в выдвижную полку стола.

Затем она подошла к ФИО 1, со словами: «Вставай, не прикидывайся!» и в этот момент увидела под ним кровь. Она испугалась и побежала к соседке Свидетель 1 в квартиру их же дома и рассказала о случившемся. Свидетель 1 вызвала скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи она все это время находилась рядом с ФИО 1. Примерно через 15 минут приехали сотрудники скорой помощи и увезли ФИО 1 в городскую больницу . Примерно через час она позвонила в больницу, где ей сообщили о том, что ФИО 1 находится в тяжёлом положении и вряд ли выживет. Позднее ей стало известно, что ФИО 1 умер.

Виновность подсудимой    подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший показал суду, что его сын ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал в <адрес>. с сожительницей Кузнецова Э.Р.. С Кузнецова Э.Р. у него сложились нормальные теплые отношения. У ФИО 1 от Кузнецова Э.Р. имеется 5 летняя дочь. Официально его сын нигде не работал, жил на непостоянные заработки. Во время службы в армии ФИО 1 начал принимать наркотики. Когда сын возвратился из армии, его поставили на учет в наркологическое отделение <адрес>, где он и состоит на учете как наркоман. По характеру он был конфликтным, сложным человеком. Также его сын злоупотреблял спиртными напитками. После употребления спиртных напитков ФИО 1 становился агрессивным. Он неоднократно избивал свою сожительницу. Об этом ему рассказывала Кузнецова Э.Р., а также он узнал об этом от соседей и самого ФИО 1. Кузнецова Э.Р. по поводу конфликтов с ФИО 1 в милицию не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на его мобильный телефон позвонила Кузнецова Э.Р. и сказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ из армии вернулся ее сын Олег и на протяжении 2 недель она вместе с ФИО 1 отмечает это событие, и что у нее с ФИО 1 произошел конфликт. Во время конфликта со слов Кузнецова Э.Р., она нанесла ФИО 1 удар ножом и его увезли в больницу,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи ему на сотовый телефон позвонил друг ФИО 1 ФИО 2 и сообщил ему о том, что ФИО 1 умер. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов они поехали в больницу, где им сообщили о том, что ФИО 1 увезли в морг. Он полагает, что ФИО 1 довел Кузнецова Э.Р. до такого состояния, и она, не выдержав этого, убила его. Претензий к Кузнецова Э.Р. он не имеет.

Свидетель Свидетель 1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час во входную дверь ее квартиры постучалась ее соседка из квартиры <данные изъяты> Кузнецова Э.Р., и сказала, что она порезала ножом своего сожителя ФИО 1, попросив ее вызвать скорую помощь. После этого она вызвала полицию, после чего вышла в общий коридор их дома и увидела лежащего на полу ФИО 1, по пояс верхней частью туловища лежащего в коридоре. Из одежды на нем было только нижнее нательное бельё, рукой он закрывал рану на груди, из которой шла кровь, Кузнецова Э.Р. сидела рядом с ним и вытирала кровь на теле ФИО 1.

Поскольку полиции не было продолжительное время полиции и скорой помощи, она вышла во двор дома. Спустя некоторое время приехала полиция, и она проводила сотрудников полиции к ним в дом на место происшествия. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь.

Вечером этого же дня она видела Кузнецова Э.Р. и ФИО 1 в состоянии алкогольного опьянения, когда выходила готовить ужин в общую кухню их дома. Затем из квартиры Кузнецова Э.Р. доносились крики, видимо на почве ссоры между Кузнецова Э.Р. и ФИО 1, что бывало и ранее и неоднократно.

Свидетель Свидетель 2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут к ней в гости пришла ее подруга. В это время из квартиры Кузнецова Э.Р. доносились крики и шум, похоже, что Кузнецова Э.Р. и ее сожитель ФИО 1 ругались между собой. Примерно в 20 часов 40 минут она вышла из квартиры вместе с подругой, чтобы проводить ее. Крики и шум по-прежнему доносились из квартиры Кузнецова Э.Р..

Примерно через час, проводив подругу, она вернулась обратно и увидела в общем коридоре их дома лежащего на полу ФИО 1, верхней частью туловища он находился в коридоре, а нижней - в квартире Кузнецова Э.Р.. Рядом с ним сидела Кузнецова Э.Р. и придерживала на коленях его голову. Тут же стояла соседка Свидетель 1, от которой она узнала, что Кузнецова Э.Р. порезала ножом своего сожителя ФИО 1 и сейчас должна приехать скорая помощь и полиция.

Около 22 часов приехала скорая помощь и полиция. Сотрудники скорой помощи увезли ФИО 1 в больницу, после чего она дала показания сотрудникам полиции. Затем она зашла к себе в квартиру, и что происходило дальше, ей неизвестно.

Утром 24 ноября на работе от сотрудников полиции она узнала о том, что ФИО 1 скончался в больнице. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела Кузнецова Э.Р. в состоянии алкогольного опьянения. У Кузнецова Э.Р. трое детей, старший сын проживает дома, он недавно вернулся из армии, средний сын находится в детском приюте, а дочь проживала дома, но после инцидента с отцом ее также поместили в детский приют.

Свидетель Свидетель 3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел к соседу ФИО 1 выпить за рождение его сына. Войдя в подъезд и, подойдя к квартире ФИО 1, он увидел, что тот лежит на спине, половина его тела находилась в подъезде, а ноги в квартире. Возле ФИО 1 сидела Кузнецова Э.Р. и зажимала кровь, шедшую из раны в области груди ФИО 1. ФИО 1 был жив, он это понял по тому, что он немного шевелился, но глаза у него были закрыты. Увидев происшедшее, он испугался и вышел из подъезда. Со слов соседей впоследствии он узнал о том, что Кузнецова Э.Р. ударила ножом ФИО 1, но при каких обстоятельствах, ему неизвестно. Примерно через 1-2 дня от соседей он узнал о том, что ФИО 1 умер в больнице.

Несовершеннолетний свидетель Свидетель 4 пояснила, что перед тем как ее привезли в приют, вечером она легла спать, а мама и папа пили водку. Она проснулась от того, что мама упала на ее ноги, на кровать, затем она увидела, что папа ударил маму в лицо кулаком, мама крикнула. Они встали, и она увидела, что мама взяла в руки нож из ящика и ударила папу им в живот. Папа упал на спину, и она увидела у него кровь на животе.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого осмотрена <адрес>, и изъято вещество бурого цвета, похожего на кровь на марлевые тампоны.                                             (т.1 л.д. 4-11)

              Протоколом явки с повинной Кузнецова Э.Р., в котором она призналась, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в <адрес>. по <адрес>, защищаясь, в целях обороны, нанесла один удар ножом в область живота своему сожителю ФИО 1. Вину свою она признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

    (т.1 л.д. 15)

    Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в процессе которого изъят нож.

    (т.1 л.д. 17-22)

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО 1 наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную область, брюшную полость с повреждением пристеночной плевры, купола диафрагмы, воротной вены правой доли печени, осложнившегося развитием геморрагического шока, что подтверждается наличием самих повреждений. Смерть наступила на основании медицинской карты стационарного больного городской больницы <адрес> наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут. При судебно-медицинском исследовании обнаружены повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа проникающие в правую плевральную область и брюшную полость с повреждением пристеночной плевры, в правой доли печени, правого купола диафрагмы, воротной вены с кровотечением в правую плевральную область (1100 мл.) и брюшную полость (400 мл, 2,5 литра по медицинским данным); кровоизлияние пол пристеночную плевру в проекции рукоятки грудины с переходом во внутреннюю поверхность грудной клетки справа. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом по типу клинка ножа, имеющим обух и острый режущий край, что подтверждается наличием самой раны (медицинским документам), раневого канала, имеет прижизненный характер, механизме образования имело место удар, причинен в срок о нескольких до десятков минут и не более 1-4 часов, до момента наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью, так как явилось опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. На основании медицинской карты стационарного больного на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 – межреберья по наружной ключичной линии имеется колото-резаная рана. При судебно-медицинском исследовании трупа рана на передней поверхности грудной клетки справа образовалась от одного удара колюще-режущим предметом. На основании медицинской карты стационарного больного и судебно-медицинского исследования трупа рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 – межреберья по наружной ключичной лини направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз, общая длина которой не менее 6 см. На основании медицинской карты стационарного больного и судебно-медицинского исследования трупа рана передней поверхности грудной клетки справа образовалась от действия колюще-режущего предмета по типу клинка ножа, имеющим обух и острый режущий край, что подтверждается наличием самой раны (медицинским документам), раневого канала. Судя по длине кожной раны и по длине раневого канала – ширина клинка травмирующего предмета на уровне погружения была не более 3 см, а длина не менее 6 см. В момент причинения телесного повреждения потерпевший находился передней поверхностью грудной клетки по отношению к травмирующему предмету. В момент получения телесного повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4%о, 2,7%о, которая официально у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения, не обнаружены другие алифатические спирты.

(т.1 л.д. 66-70)

    Протоколом выемки в Чистопольском межрайонном судебно-медицинском отделении <адрес> образцов крови потерпевшего ФИО 1                                                    (т.1 л.д. 77-81)

    Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кузнецова Э.Р. имеется кровоподтек на верхнем веке левого глаза, который причинен тупым твердым предметом, в механизме образования имело место удар, вреда здоровью не причинило, давность образования не более 12 часов до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ 8 ч. 20 мин.)

    (т.1 л.д. 114)

    Протоколом осмотра шести марлевых тампона и ножа.

    (т.1 л.д. 119-123)

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО 1 принадлежит к <данные изъяты> группе. Кровь подозреваемой Кузнецова Э.Р. относится к <данные изъяты> группе. На смыве № 1 с пола и смыве № 1 с двери, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО 1 Исключается происхождение крови от подозреваемой Кузнецова Э.Р. На кухонном ноже, смыве № 2 с пола и смыве № 2 с двери, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови антигены А,B и H не выявлены ввиду слабой насыщенности и малых размеров следов крови.

(т.1 л.д. 131-135)

Протоколом проверки показаний на месте с Кузнецова Э.Р., из которого следует, что по указанию подозреваемой Кузнецова Э.Р. участники данного следственного действия прибыли в квартиру д. по <адрес>, где Кузнецова Э.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда дочь уже спала между ней и ФИО 1 произошла ссора, в ходе которой последний ударил её 3-4 раза кулаком в область лица, отчего Кузнецова Э.Р. упала на кровать, где спала дочь. Затем Кузнецова Э.Р. направилась в часть комнаты, где расположена входная дверь и в кухонном столе в выдвижном ящике взяла нож самого большого размера, всего там было 3 ножа и другие кухонные принадлежности.

В это время ФИО 1 побежал за Кузнецова Э.Р.. Кузнецова Э.Р., повернувшись в сторону двери, воткнула в область живота с правой стороны ФИО 1 нож, удар был нанесен справа-налево, сверху-вниз, лезвие ножа вошло в тело ФИО 1 полностью. Кузнецова Э.Р. вытащила нож из тела ФИО 1, затем ФИО 1 упал на спину, при этом под тяжестью его тела открылась входная дверь в комнату. Тело ФИО 1 располагалось: верхняя часть туловища находилась в подъезде, а ноги находились в комнате. Он лежал на спине. Под телом ФИО 1 она увидела кровь, после этого пошла к соседке, рассказала о случившемся. Затем приехали сотрудники скорой помощи и полиции. Кроме того, Кузнецова Э.Р. показала, что в момент нанесения ею удара ножом ФИО 1 у последнего каких-либо предметов в руках не было и он ей ударов не наносил и нанести не пытался.

(т.1 л.д. 161-168)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Э.Р. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает, обнаружены признаки синдрома зависимости от алкоголя 1 стадии (F 10.241). Указанные особенности психики не сопровождаются психотонической симптоматикой или грубым дефектом со стороны интеллектуально-мнестической сферы.

В настоящее время Кузнецова Э.Р. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей правонарушения Кузнецова Э.Р. имела такие же особенности психики, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается последовательностью и целенаправленностью поведения подэкспертной в исследуемой ситуации, сохранностью памяти не весь период инкриминируемого правонарушения, собственными показаниями подэкспертной, пониманием противоправности и наказуемости содеянного. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Кузнецова Э.Р. не нуждается.

(т.1 л.д. 91-93)

На основании изложенных доказательств суд вину подсудимой считает доказанной полностью. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой – <данные изъяты>, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как смягчающие ее вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимой совершено особо тяжкое преступление, ее исправление не может быть достигнуто без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

            В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Кузнецова Э.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Меру пресечения Кузнецова Э.Р. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ СИЗО -2 г. Казани УФСИН РФ по РТ, взяв ее под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузнецова Э.Р. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 895 рублей 11 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства – 6 тампонов с образцами крови, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского горсуда РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.