приговор 1-44/2012 ст. 161 ч. 2 п. г



Дело №1-44/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 марта 2012г.                                            г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя -прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., потерпевшего ФИО1, подсудимого Шевелев В.Н., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевелев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего по устному договору <данные изъяты>», не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Шевелев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в павильоне «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, попросил у директора данного павильона ранее ему малознакомого ФИО1 в долг 150 рублей, однако получив отказ, он, с целью подавления воли к сопротивлению, ударил последнего не менее пяти раз кулаками в область лица и головы, а также находившемуся рядом продавцу торгового павильона ФИО2 один раз кулаком по лицу. После чего, ФИО1, испугавшись дальнейшей физической расправы, передал Шевелев В.Н. требуемые денежные средства в размере 150 рублей, с которыми последний с места преступления скрылся.

Таким образом, Шевелев В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Шевелев В.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Шевелев В.Н. в совершенном преступлении признался и раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, судимости не имеет, потерпевший претензий материального характера не имеет, ущерб возмещен. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание, что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

В соответствии со ст. 299 ч.1 п.6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевелев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному шесть месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Изменить категорию преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с тяжкого преступления на менее тяжкую и считать Шевелев В.Н. осужденным за преступление средней тяжести.

Меру пресечения Шевелев В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2012г.