приговор 1-42/2012 ст. 207 УК РФ



Дело №1-42 /2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 марта 2012г.                                                   г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Андриянова П.Ф., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андриянов П.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Андриянов П.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания по адресу: РТ <адрес>, позвонил с личного сотового телефона c номером по номеру «02» в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району и сообщил заведомо для него ложные сведения о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что в <адрес> РТ заложено взрывное устройство – бомба.

В связи с поступившим указанным телефонным сообщением от Андриянов П.Ф. к месту происшествия немедленно были направлены сотрудники отдела МВД России по Чистопольскому району, сотрудники ГУ «67 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по РТ» МЧС РФ, работники станции скорой медицинской помощи ГБУЗ «Чистопольская ЦРБ», проведено оцепление района расположения указанного дома, после чего была установлена ложность сообщения о заложенном взрывном устройстве.

В результате была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов и иных служб г.Чистополь, которые были отвлечены от выполнения своих служебных обязанностей и ими были понесены расходы: отделом МВД России по Чистопольскому району – на сумму 1941 рубль 82 копейки, ССМП ГБУЗ «Чистопольская ЦРБ» - на сумму 831 рубль 37 копеек, ГУ «67 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по РТ» МЧС РФ - на сумму 745 рублей 38 копеек.

Таким образом, Андриянов П.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Андриянов П.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Андриянов П.Ф. в совершенном преступлении признался и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

Исковое заявление Чистопольского городского прокурора в интересах отдела МВД России по Чистопольскому району, о взыскании материального ущерба в размере 1941 рубль 82 копейки, признанное подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Исковое заявление Чистопольского городского прокурора в интересах Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан», о взыскании материального ущерба в размере 831 рубль 37 копеек, признанное подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Исковое заявление Чистопольского городского прокурора в интересах Государственного учреждения «67 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» МЧС России о взыскании материального ущерба в размере 745 рублей 38 копеек, признанное подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриянов П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Андриянов П.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андриянов П.Ф. в пользу отдела МВД России по Чистопольскому району в счет возмещения материального ущерба 1941 рубль 82 копейки.

Взыскать с Андриянов П.Ф. в пользу Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» в счет возмещения материального ущерба 831 рубль 37 копеек.

Взыскать с Андриянов П.Ф. в пользу Государственного учреждения «67 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан» МЧС России в счет возмещения материального ущерба 745 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства – сотовый телефон Самсунг GT Е 1080 имей 354726041176936 с сим-картой 8-9274740820, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, - вернуть Андриянов П.Ф. ; пять пластиковых бутылок из под пива, одну бутылку из под водки, коробку из под сока, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья