приговор 1-41/2012 ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело №1-41/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 марта 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимого Темникова С.А., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Темников С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> ТАССР, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Темников С.А., около 10 часов, находясь в помещении Центральной районной больницы г.Чистополя после нанесения ему побоев его сожительницей ФИО1, в <адрес>, с целью сокрытия информации о фактических обстоятельствах получения им побоев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, сообщил прибывшему в больницу сотруднику полиции ложные сведения о нанесении ему побоев неизвестными лицами на <адрес>, то есть совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

В ходе проведения проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Темников С.А.

В результате преступных действий Темников С.А. сотрудники отдела МВД по Чистопольскому району были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

    Таким образом, Темников С.А. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Темников С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Темников С.А. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, судимости не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темников С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Темников С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья