приговор по делу 1-7/2012 ст.ст. 158 ч. 1, 306 ч. 1



Дело №1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2012 г.                                            г. Чистополь

            Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., потерпевшего ФИО, подсудимого Садыкова Э.Д., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыков Э.Д., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Садыков Э.Д., во время работы в качестве грузчика-доставщика, находясь на складе магазина бытовой техники и электроники <данные изъяты> на 3 этаже <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с указанного склада телевизор «Хундай ЛЕД 24», принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 9752 рубля, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Таким образом, Садыков Э.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Садыков Э.Д., около 15 часов, находясь в помещении <данные изъяты> больницы г.Чистополя в связи с оказанием медицинской помощи после нанесения ему в ночь на ДД.ММ.ГГГГ побоев ранее малознакомым лицом в <адрес>, с целью сокрытия информации о фактических обстоятельствах получения им побоев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, сообщил сотрудникам отдела МВД РФ по <адрес> ложные сведения об открытом хищении с применением физического насилия у него денежных средств в размере 4 000 рублей не известным лицом около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В ходе проверки был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Садыкова Э.Д.

В результате преступных действий Садыкова Э.Д. сотрудники отдела Чистопольского МВД РФ по Чистопольскому району были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.

Таким образом, Садыков Э.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.    Подсудимый Садыков Э.Д. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Садыков Э.Д. в совершенных преступлениях признался и раскаялся, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб возмещен.

В связи с тем, что совершенные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, обсуждение требований ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не представляется возможным.

Учитывая отсутствие места работы и дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыков Э.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ст.306 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Садыкову Э.Д. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Садыкову Э.Д. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – телевизор «Хундай ЛЕД 24», находящийся у потерпевшего ФИО, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________ 201__г.