приговор 1-34/2012 ст. 158 ч.2 п. в



Дело №1-34/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Салихова Р.Р., подсудимого Сальцина Д.С., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальцин Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <данные изъяты> ТАССР, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Сальцин Д.С., находясь в <адрес> в гостях у ранее ему знакомой ФИО1, из зальной комнаты из серванта тайно похитил находившиеся в чашке принадлежащие последней золотую цепочку с кулоном, общей стоимостью 20000 тысяч рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Сальцин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сальцин Д.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Сальцин Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, судимости не имеет, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Учитывая отсутствие места работы и дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальцин Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

Изменить категорию преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Сальцин Д.С. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Сальцин Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу «     » ______________ 2012г.