приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-54/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2012г.                         г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Хайруллиной Р.Ж., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Яковлева А.Н., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Утяковского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего в д. <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2012г., в ночное время, возле подъезда <адрес>, Яковлев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, тайно похитил с пальца руки последнего золотой перстень стоимостью 14000 рублей, а из кармана куртки похитил кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6000 рублей и 2 доллара США (по курсу Сбербанка РФ, по состоянию на 16 февраля 2012 года - 1 доллар США 29,9440 рублей), причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 20109 рублей 89 копеек.

Таким образом, Яковлев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимый Яковлев А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Яковлев А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется положительно, судимости не имеет, ущерб возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 299 ч.1 п. 6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч. п.п. «в,г» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов.

Изменить категорию преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести и считать Яковлев А.Н. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Яковлев А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – золотой перстень, хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья