приговор ст. 158 ч. 1, 150 ч. 2 УК РФ



Дело №1-52/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 марта 2012г.                                               г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Давлетшина Д.Т., подсудимой Усановой Е.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усанова Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки и жительницы: РТ <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 150 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 января 2012 года около 8 часов Усанова Е.А., заведомо зная, что ФИО2, является несовершеннолетним и не субъектом уголовной ответственности, с использованием своего родительского влияния склонила последнего к совершению преступления, указав ему о необходимости тайного хищения детской коляски-санок, принадлежащих ФИО1, с территории детского сада , расположенного по адресу: <адрес>. В результате воздействия своей матери и её указания в этот же день около 15 часов несовершеннолетний ФИО2 тайно похитил с территории детского сада указанную детскую коляску-санки, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1750 руб.

Таким образом, Усанова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 11 января 2012 года около 8 часов Усанова Е.А., будучи в возрасте 33-х лет, являясь матерью несовершеннолетнего ФИО2, с использованием своего родительского влияния склонила последнего к совершению преступления, указав ему о необходимости тайного хищения детской коляски-санок, принадлежащих ФИО1, с территории детского сада , расположенного по адресу: <адрес>. В результате воздействия своей матери и её указания в этот же день около 15 часов несовершеннолетний ФИО2 тайно похитил указанную детскую коляску-санки стоимостью 1750руб. и передал похищенное своей матери.

Таким образом, Усанова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 2 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимая Усанова Е.А. в судебном заседании пояснила, что обвинения ей понятны и согласна с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Усанова Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признала и раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, ущерб возмещен, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие трех малолетних детей.

Учитывая вышеуказанное, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества с назначением наказания по ст. 150 ч. 2 УК РФ в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 150 ч. 2 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

         На основании изложенного и руководствуясь 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Усанова Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 150 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей;

- по ст. 150 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденной шесть месяцев испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на нее обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Изменить категорию преступления по ст. 150 ч. 2 УК РФ с тяжкого преступления на менее тяжкую и считать Усанова Е.А. осужденной за преступление средней тяжести.

Меру пресечения Усанова Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – коляска-санки, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья