приговор ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело №1-55/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимого Насонова О.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насонов О.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес><адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

02.02.2012г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч.3 п. «а», 64 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2011г. в вечернее время Насонов О.А., незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ранее ему знакомому ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему спутниковый приемник-ресивер марки «GS-8300 N» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Насонов О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в конце ноября 2011г. в дневное время Насонов О.А., незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ранее знакомому ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие последнему ДВД-проигрыватель «Супра» с пультом дистанционного управления и соединительными шнурами общей стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Насонов О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Насонов О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Насонов О.А. свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ущерб, а поэтому суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступлений по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с тяжких преступлений на преступления средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонов О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от июля 2011г.) в виде 2 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ноября 2011г.) в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Насонов О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному один год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать трудоустроиться.

Изменить категорию преступлений по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с тяжких преступлений на менее тяжкие и считать Насонов О.А. осужденным за преступления средней тяжести.

Меру пресечения Насонов О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Чистопольского городского суда РТ от 02 февраля 2012г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – спутниковый приемник-ресивер марки «GS-8300 N», находящийся у потерпевшего ФИО1; ДВД – проигрыватель марки «Супра» идентификационный номер «DVS-013Х DVС001302783 (V4К03) с соединительными шнурами и пультом дистанционного управления, находящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья