приговор ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-45/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 марта 2012г.                         г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Хайруллиной Р.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецовой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Иванкина Ю.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванкин Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего в <адрес> РТ, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

10 октября 2000г. Чистопольским городским судом РТ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. 31 марта 2003г. постановлением Альметьевского городского суда РТ освобожден условно досрочно на 2 года 5 месяцев 12 дней;

29 декабря 2003г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ на общий срок 2 года 6 месяцев. 31 августа 2005г. постановлением Альметьевского городского суда РТ освобожден условно досрочно на 9 месяцев 11 дней;

21 февраля 2007г. Чистопольским городским судом РТ по ст. ст. 116 ч. 1 ( 4 эпизода), 119 ( 2 эпизода), 162 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ на общий срок к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 13 мая 2009г. постановлением Альметьевского городского суда РТ освобожден условно досрочно на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Иванкин Ю.В., находясь в доме № 2 по <адрес> РТ у ранее знакомого ФИО1, тайно похитил принадлежащие последнему 10 кг мяса из морозильной камеры холодильника общей стоимостью 2500 рулей, оцинкованное ведро емкостью 12 литров по цене 200 рублей, 2 кг муки общей стоимостью 26 рублей, молотый горох 2 кг на сумму 20 рублей, 1 кг крупы перловки по цене 14 рублей, а с веранды указанного дома похитил электропилу марки «Парма» стоимостью 2300 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 5060 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Иванкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванкин Ю.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является рецидив преступления. Наряду с этим, Иванкин Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ без учета рецидива. Учитывая что, назначая наказание в виде условного осуждения, на осужденного будет возложено исполнение соответствующих обязанностей, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

В связи с рецидивом преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 299 ч. 1 п. 6.1 УПК РФ на менее тяжкую не имеется.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 5060 рублей признанное подсудимым Иванкин Ю.В. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванкин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному 1 год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванкин Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванкин Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО1 5060 (пять тысяч шестьдесят) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья