приговор ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-53/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2012г.                         г. Чистополь

    

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Хайруллиной Р.Ж., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Чистополь Салимгараева Р.И., подсудимого Нигматуллина Д.Р., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нигматуллин Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 февраля 2012 г. в дневное время Нигматуллин Д.Р., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО1 по адресу <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием внимания последней, из кармана ее куртки тайно похитил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 20 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Нигматуллин Д.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нигматуллин Д.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Нигматуллин Д.Р.свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, а также отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллин Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Изменить категорию преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Нигматуллин Д.Р. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Нигматуллин Д.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья