приговор ст. 158 ч.3 п. а



Дело №1-56/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2012г.                                            г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Салимгараева Р.И., подсудимого Яковлева В.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлев В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ночь на 8 октября 2011г. Яковлев В.А., взломав входную дверь, незаконно проник в пристройку, а далее через оконный проем в садовый <адрес>, находящийся в садоводческом обществе <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, СД/МП3 плеер «Витек» стоимостью1500 рублей, телевизор неустановленной марки стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2500 рублей. Далее он похищенное перенес в свою автомашину марки «Москвич 214122» регистрационный знак Н 293 ТХ 116 рус. и покинул место преступления.

Таким образом, Яковлев В.А. совершил преступление, предусмотренное         ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на 8 октября 2011г. Яковлев В.А., взломав входную дверь, незаконно проник в садовый <адрес>, находящийся в вышеуказанном садоводческом обществе, принадлежащий ФИО2, откуда похитил насос «Кама» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для аккумулятора марки «Жигули» стоимостью 600 рублей, тепловентилятор стоимостью 200 рублей и набор сверл стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1400 рублей. Далее он похищенное перенес в свою автомашину и покинул место преступления.

Таким образом, Яковлев В.А. совершил преступление, предусмотренное                 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на 8 октября 2011г. Яковлев В.А., взломав входную дверь, незаконно проник в садовый <адрес>, находящийся в указанном садоводческом обществе, принадлежащий ФИО3, откуда похитил кабель стоимостью 5000 рублей, два топора стоимостью каждый по 100 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей и резиновую надувную лодку стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 7300 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб. Далее он похищенное перенес в свою автомашину и покинул место преступления.

Таким образом, Яковлев В.А. совершил преступление, предусмотренное                  ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на 8 октября 2011г. Яковлев В.А., взломав входную дверь, незаконно проник в садовый <адрес>, находящийся в вышеуказанном садоводческом обществе, принадлежащий ФИО4, откуда похитил электрический самовар стоимостью 1500 рублей, газонокосилку марки «Патриот» стоимостью 4000 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, раскладное кресло стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, всего на сумму 6500 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб. Далее он похищенное перенес в свою автомашину и покинул место преступления.

Таким образом, Яковлев В.А. совершил преступление, предусмотренное                 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Яковлев В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Яковлев В.А. характеризуется положительно, имеет место работы, в совершенных преступлениях признался и раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме, по 3 эпизодам имеется явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая вышеизложенное, и, расценивая указанные обстоятельства, смягчающие наказание, как исключительные, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств является достаточным основанием для изменения категории преступления по каждому эпизоду с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Поскольку судом установлено, что автомашина марки «Москвич 214122» регистрационный знак Н 293 ТХ 116 рус., принадлежащая Яковлев В.А. на праве личной собственности, использовалась подсудимым в качестве средства совершения преступлений для транспортировки похищенного, в соответствии с требованиями п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УП РФ, данная автомашина подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Яковлев В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлев В.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Изменить категорию преступления по статьям 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с тяжкого преступления на менее тяжкую и считать Яковлев В.А. осужденным за преступления средней тяжести.

Меру пресечения Яковлев В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телевизор марки «Самсунг», СД/МП3 плеер «Витек», газонокосилку марки «Патриот», раскладное кресло, микроволновую печь марки «LG», резиновую лодку, оставить по принадлежности.

Автомашину марки «Москвич 214122» регистрационный знак Н 293 ТХ 116 рус., принадлежащую Яковлев В.А., – конфисковать в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья