Приговор № 1- 68/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 68 / 12

г.Чистополь 10 апреля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.,

подсудимого Гильфантинова А.В.,

защитника Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильфантинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Гильфантинов А.В. и ранее ему знакомый Потерпевший находились по месту жительства первого по адресу: <адрес>. Когда Потерпевший выразился в адрес Гильфантинова нецензурным словом, последний, на почве возникшей неприязни, с целью причинения телесных повреждений Потерпевший, взял в руку находящийся на журнальном столе в зале указанного дома кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область груди последнему. В результате преступных действий Гильфантинова потерпевшему Потерпевший по признаку опасности для жизни был причинен тяжкий вред здоровью в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, внутрибрюшного кровотечения.

Действия Гильфантинова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Ходатайство потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты> - суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гильфантинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде. Гильфантинова А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району – кухонный нож – уничтожить, а свитер и толстовку передать потерпевшему.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: