Приговор № 1-65/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 65 / 12

г.Чистополь 11 апреля 2012 года

Судья Чистопольского городского суда РТ Муллахметов И.М.

с участием государственного обвинителя Муратшина Р.Р.,

подсудимого Малышева Д.А.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саяровой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малышева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Малышев Д.А. пришел в гости к своему родственнику Потерпевший, проживавшему в <адрес>, который последний временно снимал у Малышева Д.А. и его матери Ф.И.О. Пробыв несколько минут в указанном доме, Малышев Д.А. и Потерпевший вышли из него, после чего последний ушел в сторону <адрес> к своим родителям. В это время, Малышев Д.А., воспользовавшись тем, что Потерпевший ушел, решил совершить кражу из указанного дома имущества, принадлежащего Потерпевший С этой целью, Малышев Д.А., подошел к окну указанного дома, разбил его и через оконный проем незаконно проник в кухню дома, откуда прошел в одну из комнат дома, где с журнального столика тайно похитил принадлежащий Потерпевший ДВД плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии похищенный ДВД плеер был изъят и возвращен по принадлежности.

    Действия Малышева Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного - признание вины, раскаяние в содеянном. Возмещение ущерба суд признает смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем суд также учитывает и наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства, имеющиеся по данному уголовному делу, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденного периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над исправлением осужденного, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через горсуд.

Судья: