уголовное дело№1-64/2012 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело – 1- 64/ 12

г.Чистополь                                                       04 апреля 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Олюшкиной Н.Е.

подсудимого Шайдуллина И.К.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мухамадеевой Р.Г.,

а также потерпевшая

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шайдуллина И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты> работающего, <данные изъяты> судимого:

18.03.2009 г. Чистопольским горсудом РТ по ст.158 ч. 2, п. «а, б» ( 3 эпизода), 158 ч.2, п. «а,б,в», 166 ч.2. п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы Освобожден 15.04.2011 г. по постановлению Альметьевского горсуда РТ по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 2 года 2 месяца 08 дней,

                                                 в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шайдуллин И.К., находясь на <адрес> из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому , где проживала ранее знакомая ему потерпевшая и воспользовавшись отсутствие поблизости кого-либо перелез через забор во двор дома. Там он подошел к двери сарая и сняв с нее навешенный навесной замок, проник внутрь сарая, откуда тайно похитил кролика весом 3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей и курицу, весом 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, бройлерную курицу, весом 3 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, которых сложим в мешок не представляющей ценности и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

           В результате преступных действий Шайдуллина И.К. потерпевшая был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после консультации с защитником.

           В соответствии с п. «б», ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шайдуллина И.К. суд считает возможным сохранить с учетом его раскаяния в содеянном, чистосердечного признания и явки с повинной.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – явку с повинной, как смягчающее его обстоятельство, возмещение причиненного ущерба. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с применением условного осуждения.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч.5, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Шайдуллина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Шайдуллину И.К. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытия наказания Шайдуллину И.К. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Вещественное доказательство – мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> РТ, возвратить потерпевшая, курицу оставить потерпевшая

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.