уголовное дело №1-80/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1- 80/ 12

г. Чистополь                                                          04 мая 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Салихова Р.Р.

подсудимого Валиева Д.И.

защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Валиева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, студента <данные изъяты>,     ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст. 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1, 272 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

           Житель <адрес> <адрес> Валиев Д.И., преследуя корыстную цель безвозмездного использования возможностей всемирной компьютерной сети Интернет, предоставляемой <данные изъяты>», используя возможности персонального компьютера (<данные изъяты> установленного у него дома по адресу: <адрес>, <адрес>, а так же персонального компьютера <данные изъяты> установленного дома у его дяди свидетель, не знавшего о преступности намерений Валиева Д.И., по адресу: <адрес>, с применением аппаратного и программного обеспечения, установленного на данных компьютерах, реализуя прямой преступный умысел, путем незаконного использования не принадлежащих ему регистрационных данных, незаконно, неоднократно осуществлял доступ к сети Интернет, услуги которой предоставляются лишь за определенную плату, что влекло за собой блокирование и модификацию охраняемой законом компьютерной информации, а так же причинение имущественного ущерба клиентам <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ года при следующих обстоятельствах:

Так, в неустановленное следствием время, в период до ДД.ММ.ГГГГ Валиев Д.И., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно получил регистрационные данные (логин и пароль), принадлежащие проживающему по адресу <адрес> Потерпевший 1, для доступа в сеть Интернет. Указанная информация относится к конфиденциальной и охраняется законом, так как в соответствии с п.1 ч.1 ст.16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года, обеспечивается защита информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации.

После этого, Валиев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, применив возможности аппаратного и программного обеспечения личного персонального компьютера <данные изъяты> а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РТ, <адрес>, применив возможности аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера <данные изъяты> действуя умышленно с целью безвозмездного пользования сетью Интернет, используя возможности персонального компьютера, а также незаконно полученных регистрационного имени и пароля легального пользователя Потерпевший 1, неоднократно, неправомерно пользовался доступом во всемирную компьютерную сеть Интернет, услуги которой предоставляются лишь за установленную плату, чем вызвал блокирование доступа к информации, находящейся в сети Интернет легальному пользователю Потерпевший 1, модификацию личной информации последнего о состоянии его счета, расположенной на биллинговом сервере <данные изъяты> чем причинил имущественный ущерб Потерпевший 1 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Валиев Д.И., неправомерно пользуясь доступом в сеть Интернет с помощью персонального компьютера <данные изъяты>), установленного по адресу: <адрес>, <адрес>, а так же персонального компьютера <данные изъяты>, установленного дома у его дяди свидетель по адресу: РТ, <адрес>, с применением аппаратного и программного обеспечения, незаконно полученного регистрационного имени и пароля, принадлежащего Потерпевший 1, понимал, что его действия являются незаконными, предвидел, что они могут блокировать доступ к информации, находящейся в сети Интернет легальному пользователю Потерпевший 1, модифицировать личную информацию последнего о состоянии его счета, расположенного на сервере <данные изъяты> и желал этого.

Кроме того, в неустановленное следствием время, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Д.И., при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно получил регистрационные данные (логин и пароль), принадлежащие ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>), для доступа в сеть Интернет. Указанная информация относится к конфиденциальной и охраняется законом, так как в соответствии с п.1 ч.1 ст.16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года, обеспечивается защита информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Д.И., находясь по адресу: <адрес>, применив возможности аппаратного и программного обеспечения личного персонального компьютера <данные изъяты> а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ применив возможности аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера (<данные изъяты> установленного дома у его дяди свидетель не знавшего о преступности намерений Валиева Д.И., по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью безвозмездного пользования сетью Интернет, используя возможности личного персонального компьютера, а также незаконно полученных регистрационного имени и пароля легального пользователя ООО <данные изъяты> неоднократно, неправомерно пользовался доступом во всемирную компьютерную сеть Интернет, услуги которой предоставляются лишь за установленную плату, чем вызвал блокирование доступа к информации, находящейся в сети Интернет легальному пользователю ООО <данные изъяты> модификацию личной информации указанной фирмы о состоянии ее счета, расположенной на биллинговом сервере <данные изъяты>

                           Валиев Д.И., неправомерно пользуясь доступом в сеть Интернет с помощью персонального компьютера <данные изъяты> установленного по адресу: <адрес>, <адрес> так же персонального компьютера (<данные изъяты> установленного дома у его дяди свидетель по адресу: <адрес>, с применением аппаратного и программного обеспечения, незаконно полученного регистрационного имени и пароля, принадлежащего ООО <данные изъяты> понимал, что его действия являются незаконными, предвидел, что они могут блокировать доступ к информации, находящейся в сети Интернет легальному пользователю ООО ТД <данные изъяты>

                     модифицировать личную информацию ООО <данные изъяты>

                     о состоянии его счета, расположенного на сервере (<данные изъяты> и желал этого.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Валиев Д.И. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно получил регистрационные данные (логин и пароль), принадлежащие Потерпевший 2, проживающему по адресу: <адрес> для доступа в сеть Интернет. Указанная информация относится к конфиденциальной и охраняется законом, так как в соответствии с п.1 ч.1 ст.16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года, обеспечивается защита информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Валиев Д.И. применив возможности аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера <данные изъяты> установленного дома у его дяди свидетель, не знавшего о преступности намерений Валиева Д.И., по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью безвозмездного пользования сетью Интернет, используя возможности персонального компьютера, а также незаконно полученных регистрационного имени и пароля легального пользователя Потерпевший 2, неоднократно, неправомерно пользовался доступом во всемирную компьютерную сеть Интернет, услуги которой предоставляются лишь за установленную плату, чем вызвал блокирование доступа к информации, находящейся в сети Интернет легальному пользователю гр. Потерпевший 2, модификацию личной информации Потерпевший 2 о состоянии его счета, расположенной на биллинговом сервере <данные изъяты>).

Валиев Д.И., неправомерно пользуясь доступом в сеть Интернет с помощью персонального компьютера, установленного дома у его дяди свидетель по адресу: <адрес>, а так же программного и аппаратного обеспечения, незаконно полученного регистрационного имени и пароля, принадлежащего Потерпевший 2, понимал, что его действия являются незаконными, предвидел, что они могут блокировать доступ к информации, находящейся в сети Интернет, легальному пользователю Потерпевший 2, модифицировать личную информацию Потерпевший 2 о состоянии его счета, расположенного на сервере (<данные изъяты>) и желал этого.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Валиев Д.И. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно получило регистрационные данные (логин и пароль), принадлежащие Потерпевший 3, проживающему по адресу: <адрес>, для доступа в сеть Интернет. Указанная информация относится к конфиденциальной и охраняется законом, так как в соответствии с п.1 ч.1 ст.16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 года, обеспечивается защита информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, применив возможности аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера (<данные изъяты> установленного дома у его дяди свидетель, не знавшего о преступности намерений Валиева Д.И., по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно с целью безвозмездного пользования сетью Интернет, используя возможности персонального компьютера, а также незаконно полученных регистрационного имени и пароля легального пользователя Потерпевший 3, однократно, неправомерно пользовался доступом во всемирную компьютерную сеть Интернет, услуги которой предоставляются лишь за установленную плату, чем вызвал блокирование доступа к информации, находящейся в сети Интернет легальному пользователю Потерпевший 3, модификацию личной информации Потерпевший 3 о состоянии его счета, расположенной на биллинговом сервере (<данные изъяты>

Валиев Д.И., неправомерно пользуясь доступом в сеть Интернет с помощью с помощью персонального компьютера, установленного дома у его дяди свидетель по адресу: РТ, <адрес>, а так же программного и аппаратного обеспечения, незаконно полученного регистрационного имени и пароля, принадлежащего Потерпевший 3, понимал, что его действия являются незаконными, предвидел, что они могут блокировать доступ к информации, находящейся в сети Интернет, легальному пользователю Потерпевший 3, модифицировать личную информацию Потерпевший 3 о состоянии его счета, расположенного на сервере (<данные изъяты> и желал этого.

          Действия подсудимого по всем эпизодам предъявленного ему обвинения и по каждому из них суд квалифицирует по ст. 272 ч.1 УК РФ, как (неправомерный доступ к компьютерной информации), то есть, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевшие в судебное заседание не явились, в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без их участия. Подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в отсутствии потерпевших.

           Иск Потерпевший 1 о взыскании с Валиева Д.И. 9 719 рублей 44 копеек в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – положительную характеристику по месту жительства, отсутствие в прошлом судимости и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

          В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Валиева Д.И. по эпизоду № 1 (копирование регистрационных данных Потерпевший 1) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Его же по эпизоду № 2 (копирование регистрационных данных ООО <данные изъяты>») признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Его же по эпизоду № 3 (копирование регистрационных данных Потерпевший 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Его же по эпизоду № 4 (копирование регистрационных данных Потерпевший 3) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 272 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Валиеву Д.И. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Валиеву Д.И.оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Иск Потерпевший 1 удовлетворить. Взыскать в его пользу с Валиева Д.И. 9 719 рублей 44 копеек в возмещение материального ущерба.

           Вещественные доказательства – оптический диск марки «<данные изъяты> предоставленный ОИиНТ ОАО «Тателеком», на котором записаны детализации сессий МАС адресов: 1)<данные изъяты> оптический диск на котором записаны три приложения к заключению компьютерно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, системный блок персонального компьютера № 1 оставить свидетель, системный блок персонального компьютера № 2. оставить Валиеву Д.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.