уголовное дело №1-81/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1 – 81 / 12

г. Чистополь                                                      04 мая 2012 года

       Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,

с участием государственного обвинителя Абдуллина И.И.

подсудимых Касатьева А. Г. и Павлова М.И.

защитника Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хайруллиной Р.Ж.,

а также Потерпевшего

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Касатьев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, проживающего <адрес>, зарегистрированного РТ <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> по ст. 79 УК РФ условно досрочно на 2 года 8 месяцев.

2.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ с присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

3.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы.

4.ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> по ст.213 ч.1 п. «а», 69, ч.5 с присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного

ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Павлов М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего РТ <адрес>, ранее судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РТ по ст. ст. 117 ч.1,119, 119, 116 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Касатьев А.Г. и Павлов М.И., находясь на <адрес>    увидев, что ранее не знакомый им Потерпевший предлагает приобрести жителям данного села собственноручно написанные им иконы, из корыстных побуждений с целью наживы вступили в предварительный сговор для совершения открытого хищения ценного имущества и денежных средств у Потерпевшего С этой целью, Касатьев А.Г. и Павлов М.И., подошли к находившемуся в районе перекрестка улиц <адрес> между домами и по <адрес> Потерпевшему, у которого при себе имелись денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и четыре иконы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего оба потребовали от последнего немедленной передачи имевшихся у Потерпевшего денежных средств и икон. При этом, Касатьев А.Г. и Павлов М.И., действуя согласованно, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя физическое насилие, оба стали толкать Потерпевшего руками, от чего последний несколько раз падал на снег. Когда Потерпевший на преступные требования Касатьева А.Г. и Павлова М.И. ответил отказом, Павлов М.И., продолжая свои преступные действия, имевшимся при себе неустановленным следствием предметом типа деревянной клюшки, нанес около 5 ударов лежавшему на снегу Потерпевшему по лицу и различным частям тела. После этого, Потерпевший, испугавшись дальнейшей физической расправы, передал Павлову М.И. одну из имевшихся у него икон стоимостью <данные изъяты> рублей, которую последний открыто похитил и затем распорядился ей по своему усмотрению, а именно подарил проходившему мимо них ранее ему знакомому Свидетель 1

Когда в это время к Потерпевшему, Касатьеву А.Г. и Павлову М.И. подошла проходившая мимо жительница <адрес> Свидетель 2, Касатьев А.Г. и Павлов М.И. прекратили свои преступные действия.

Впоследствии похищенная икона была изъята у Свидетель 1 и возвращена по принадлежности.

В результате преступных действий Касатьева А.Г. и Павлова М.И. Потерпевшему были причинены побои и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия обоих подсудимых и каждого из них суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайствам подсудимых, заявленных добровольно, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после консультации с защитником.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

                  При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых – наличие на иждивении у Павлова М.И.малолетнего ребенка, как смягчающее его вину обстоятельство, возмещение причиненного ущерба. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Касатьева А.Г опасного рецидива преступлений, в действиях Павлова М.И. – рецидива преступлений.

                  С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимым наказания не связанные с реальным лишением свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, ч.5 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

Касатьев А.Г. и Павлов М.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказания:

Касатьеву А.Г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

         Павлову М.И. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными, установить испытательный срок в 2 (два) года каждому из осужденных. Обязать осужденных в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

         Меры пресечения Касатьеву А.Г. и Павлову М.И. оставить прежними - в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство – деревянную икону оставить Потерпевшему

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

          Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2012 г.