уголовное дел №1-96/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дело 1- 96/ 12

г.Чистополь                                                          11 мая 2012года.

       Судья Чистопольского городского суда РТ    В.А.Арсеньев

с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.

подсудимого Баязитова Э.Ф.

защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пашиной Е.А.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Баязитова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> годов рождения не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

          В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Баязитов Э.Ф. и ФИО , находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный у тротуара автомобиль марки государственный регистрационный знак принадлежащий ранее не знакомому им гр. Потерпевшему 1, вступив в преступный     сговор с целью угона указанного автомобиля, воспользовавшись тем, что поблизости никого не было, подошли к автомобилю. Затем они проникли в салон автомобиля, где действуя согласованно с ФИО , Баязитов Э.Ф. путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель, после чего совместно они поехали по улицам города. Покатавшись на угнанном автомобиле, Баязитов Э.Ф. и ФИО бросили его возле <адрес> и с места происшествия скрылись.

          Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Баязитов Э.Ф. и ФИО , находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидев находившуюся возле дома ранее малознакомую им гр. Потерпевшую 2, вступив в преступный сговор, из хулиганских побуждений с целью причинения ей телесных повреждений, подошли к Потерпевшей 2 После этого Баязитов Э.Ф. в присутствии мужа Потрепевшей 2свидетель , нанес Потрепевшей 2 один удар кулаком в область груди, а поддерживающий его хулиганские действия ФИО нанес ей один удар кулаком в лицо, после чего они с места происшествия скрылись.

           В результате преступных действий Баязитова Э.Ф. и ФИО . Потерпевшая 2. по признаку кратковременности расстройства здоровья был причинен легкий вред здоровью в виде раны надбровной области слева, закрытой внутричерепной травмы с сотрясением головного мозга.

          Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

          Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

          Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, с согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником.

           Потерпевшие в судебное заседание не явились и в своих заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в их отсутствие. Подсудимый не возражает на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших в особом порядке принятия судебного решения.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – его удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, как смягчающее его вину обстоятельство. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

           С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

           В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ :

           Баязитова Э.Ф. по эпизоду № 1 ( угон автомашины у Потерпевшева 1) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

             Его же по эпизоду № 2 (причинение легкого вреда здоровью Потрепевшей 2) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баязитову Э.Ф. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, периодически проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Баязитову Э.Ф. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства – автомобиль марки государственный регистрационный знак оставить Потерпевшему 1, 3 дактилоскопические пленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Чистопольский горсуд РТ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                       В.А.Арсеньев.

Приговор суда вступил в законную силу: «____» _______________ 2012г.