приговор 1-77/2012



Дело №1-77/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    17 апреля 2012г.                                                           г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан       Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Чистополь Олюшкиной Н.Е., подсудимых Соломатина Т.А., Вешникова В.В., Темникова М.Е., защитников - адвокатов филиала Коллегии адвокатов г.Чистополя - Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломатин Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ;

Вешников В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

Темников М.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    9 января 2012г., около 23 часов, Соломатин Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя умышленно, нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив ему средней тяжести вред здоровью в виде перелома нижней челюсти, а также легкий вред здоровью в виде кровоподтеков на лице, ссадины на спинке носа слева, в надбровной области справа, раны на слизистой оболочке верхней губы, перелом костей носа, закрытой внутричерепной травмы в виде сотрясения головного мозга.

    Таким образом, Соломатин Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

9 января 2012г., около 23 часов, Вешников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО1 куртку стоимостью 2000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Аlcatel» по цене 240 рублей, и рюкзак с находящейся в нем электрической машинкой для стрижки волос «EUROLUX» стоимостью 800 рублей, всего на сумму 3040 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Вешников В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

9 января 2012г., около 24 часов, Темников М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанес не менее трех ударов руками в область тела сотруднику отдела МВД России по <адрес> ФИО2, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Таким образом, Темников М.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимые Соломатин Т.А., Вешников В.В. и Темников М.Е. в судебном заседании пояснили, что обвинения им понятны, они с ними согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказаний Вешников В.В. и Темников М.Е. обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не установил. Наряду с этим они в совершенных преступлениях признались и раскаялись, имеют постоянное место работы, характеризуются положительно, ранее не судимы, а поэтому суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Соломатин Т.А. обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. При этом он в совершенном преступлении признался и раскаялся, имеет постоянное место работы, которая носит выездной характер, судимости не имеет, характеризуется положительно, имущественный ущерб добровольно возмещен в полном объеме, а также компенсирован моральный вред, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Учитывая изложенное, и, расценивая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, как исключительные, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Соломатин Т.А. иной более мягкий вид наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Темников М.Е., и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание тот факт, что преступление совершено в отношении представителя власти, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломатин Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать Вешников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать Темников М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Соломатин Т.А., Вешников В.В. и Темников М.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - рюкзак, электрическую машинку для стрижки волос; болоньевую куртку, сотовый телефон марки «Аlcatel»; паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО1; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 и другие вещи, находящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности; металлическую банку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чистопольского МРСО СУ СКР по РТ, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья