приговор 1-48/2012



Дело №1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 марта 2012г.                                           г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., подсудимого Хуснуллина Р.Р., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хуснуллин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее судимого:

24.01.2012г. Чистопольским городским судом РТ по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 163 ч.1, 127 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 января 2012г. около 19 часов Хуснуллин Р.Р., находясь в принадлежащем ОАО «<данные изъяты>» магазине «<данные изъяты>», расположенным по адресу: РТ,         <адрес>, в присутствии кассира ФИО1 пытался открыто похитить с прилавка две бутылки водки «Граф Ледофф» стоимостью по 155 руб. 12 коп. каждая, итого 310 руб. 24 коп., однако довести свои действия до конца не смог, так как был задержан контролером данного магазина ФИО2

Таким образом, Хуснуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Хуснуллин Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Хуснуллин Р.Р. в совершенном преступлении признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, смягчающее наказание. В соответствии с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Приговор Чистопольского городского суда РТ от 24 января 2012г. подлежит исполнению самостоятельно, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранив условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хуснуллин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов.

Меру пресечения Хуснуллин Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – две бутылки водки «Граф Ледофф», оставить по принадлежности.

Приговор Чистопольского городского суда РТ от 24 января 2012г. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья