приговор 1-51/2012



Дело №1-51/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    20 марта 2012г.                                           г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Кузнецовой А.А., потерпевших ФИО2 и ФИО1, подсудимого Спирина Н.А., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Мусина А.М., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спирин Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, временно проживающего по адресу: РТ <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 09 декабря 1999г. Авиастроительным районным судом г.Казани РТ по ст.ст. 228 ч.1, 64, 97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы.

2). 18 октября 2000г. Альметьевским городским судом РТ по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 69 ч.3, 70 ч.1, 97 ч.1 п. «г», 99 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден 18 июля 2008г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Спирин Н.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, похитил дезодорант спрей марки «АХЕ» и бутылку коньяка марки «Темрюк» емкостью 0,5 литра, всего на сумму 394 рубля 80 копеек. При выносе из магазина был задержан продавцом ФИО1, которая пыталась пресечь действия Спирин Н.А., на что последний, с целью удержания похищенного при себе, один раз кулаком ударил продавцу в область живота, а далее, оттолкнув её, вырвался и с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако, возле указанного магазина он был задержан сотрудником полиции и выбежавшими за ним работниками магазина, впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спирин Н.А. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пытался тайно похитить дезодорант и бутылку коньяка, однако при выходе был задержан продавцом. Все было так, как указано в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что она работает директором магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов от продавца ФИО1 она узнала, что незнакомый парень из магазина похитил бутылку коньяка и дезодорант. Со слов ФИО1, когда та пыталась задержать парня, тот ударил ее в живот один раз кулаком, при этом руками ее толкнул и убежал из магазина. ФИО1 и другой продавец магазина ФИО3 помогли задержать похитителя на улице возле магазина.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находилась на своем рабочем месте за кассой магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. К ней подошел незнакомый парень, впоследствии оказавшийся Спирин Н.А., и оплатил покупки. Затем он вышел из торговых рядов и вновь зашел в отдел ликеро-водочной продукции, и она видела, как он взял бутылку коньяка, которую положил в пакет со своими продуктами. Не оплатив за коньяк, пошел мимо кассы к выходу из магазина. Когда она побежала за ним, чтобы его остановить, то Спирин Н.А. ударил ее один раз кулаком в нижнюю часть живота, и двумя руками сильно толкнул ее в область груди, после чего Спирин Н.А. выбежал из магазина, но был задержан сотрудником полиции. Впоследствии выяснилось, что Спирин Н.А. похитил ещё дезодорант спрей «АХЕ».

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» когда услышал крики покупателей о хищении из магазина. Он выбежал из магазина на помощь и увидел, как в 30 метрах от магазина в сторону стадиона <данные изъяты> незнакомый парень, впоследствии оказавшийся сотрудником полиции, задержал парня, одетого в камуфлированную куртку, как потом выяснилось, похитившего коньяк и дезодорант. От продавца ФИО1 он узнал, что когда она пыталась задержать похитителя, то последний ударил ее кулаком в живот, оттолкнул руками в сторону, и выбежал из магазина.

Вина подсудимого подтверждается также справкой о стоимости похищенного (л.д.17).

Таким образом, вину подсудимого в вышеуказанном суд считает установленной полностью. Действия Спирин Н.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений. Наряду с этим Спирин Н.А. в совершенном признался и раскаялся, на иждивении имеет <данные изъяты>, характеризуется с места последнего жительства как спокойный и обходительный, не имеющий жалоб от жителей <данные изъяты>, ущерб возмещен, потерпевшие претензий не имеют. Вышеуказанное в совокупности суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, учитывает как исключительные обстоятельства и с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ считает возможным назначить наказание без учета рецидива, и в связи с отсутствием постоянного заработка без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирин Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца, с ограничением свободы на шесть месяцев.

Установить осужденному по дополнительному наказанию следующие ограничения: не покидать своего места жительства после 22 часов и до 5 часов утра, не выезжать за пределы территории Чистопольского района РТ, проходить периодическую регистрацию в органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и не изменять без согласия его руководителя своего места жительства или пребывания.

Меру пресечения Спирин Н.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012г., то есть со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства – бутылку коньяка марки «Темрюк», дезодорант спрей марки «АХЕ», находящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья