приговор 1-59/2012



Дело №1-59 /2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 апреля 2012г.                                    г. Чистополь

       Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чистополь Давлетшина Д.Т., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Сударкиной С.А., подсудимого Донсков А.П., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донсков А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее судимого:

03 ноября 2011г. Мировым судьей судебного участка № 2 Чистопольского района и г.Чистополя по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце октября 2011г. около 14 часов Донсков А.П., находясь в парке, расположенном возле <адрес>, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков ФИО1, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, склонил последнего к употреблению спиртного – самогона, после чего они совместно распили спиртные напитки.

Кроме того, в середине ноября 2011г. в дневное время Донсков А.П., находясь в подъезде <адрес> РТ, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков несовершеннолетнего ФИО1, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, склонил последнего к употреблению спиртного – самогона, после чего они совместно распили спиртные напитки.

Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Донсков А.П., находясь по адресу: РТ <адрес>, с целью вовлечения в распитие спиртных напитков ФИО1, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте, путем обещания получения приятных ощущений и улучшения настроения, склонил последнего к употреблению спиртного – самогона, после чего они совместно распили спиртные напитки.

Таким образом, Донсков А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.151 ч.1 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Донсков А.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Донсков А.П. в совершенном преступлении признался и раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.299 ч.1 п.6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст.151 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донсков А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

Изменить категорию преступления по ст. 151 ч.1 УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Донсков А.П. осужденным за преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения Донсков А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья