приговор 1-67/2012



Дело №1-67/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 апреля 2012г.                                          г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Чистополь Ахметзянова Ф.Ф., подсудимых Хуснутдинова Р.И., Ионычева А.С., защитника адвоката Чистопольской юридической консультации Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хуснутдинов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, семейное положение, <данные изъяты> работающего, обучающегося в <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ;

Ионычев А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Хуснутдинов Р.И., находясь около <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО1 и потребовал у последнего немедленной передачи имеющегося у него телефона марки «EXPLAY – B200» стоимостью 300 рублей. Получив отказ от последнего, с целью подавления воли к сопротивлению, он нанес ФИО1 около 10 ударов кулаками по голове и рукам, множественные удары ногами по различным частям тела, угрожая, в случае отказа в передаче телефона, убийством, причинив последнему легкий вред здоровью в виде сквозной раны нижней губы слева, а также побои в виде кровоподтеков на правом и левом плече, над гребнем подвздошной кости слева.

Таким образом, Хуснутдинов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Ионычев А.С., находясь около <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО1 и попросил у него закурить, однако, получив отказ, он из хулиганских побуждений ударил один раз ладонью по лицу последнему, причинив потерпевшему физическую боль.

Таким образом, Ионычев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ионычев А.С., находясь около <адрес>, после совершения иных насильственных действий из хулиганских побуждений в отношении ФИО1, продолжая свои хулиганские действия, нанес ФИО2, который пытался пресечь его преступные действия, не менее двух ударов кулаками по различным частям тела и один удар локтем в лицо, причинив легкий вред здоровью в виде раны на лбу слева, кровоподтека на нижнем веке левого глаза.

Таким образом, Ионычев А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимые Хуснутдинов Р.И. и Ионычев А.С. в судебном заседании пояснили, что обвинения им понятны, они с ними согласны, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не установил. Наряду с этим подсудимые в совершенных преступлениях признались и раскаялись, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, судимости не имеют. Ионычев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Хуснутдинов Р.И. по месту учебы характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Хуснутдинов Р.И. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а Ионычев А.С. назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со статьей 299 п. 6.1 УПК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и наличие смягчающих обстоятельств, является достаточным основанием для изменения категории преступления по         ст. 162 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого Хуснутдинов Р.И. с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хуснутдинов Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному 1 год испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Изменить категорию преступления по ст. 162 ч. 1 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести и считать Хуснутдинов Р.И. осужденным за преступление средней тяжести.

Признать Ионычев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ионычев А.С. наказание в виде обязательных работ сроком на триста шестьдесят часов.

Меру пресечения Хуснутдинов Р.И. и Ионычев А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья